воздух, мониторинг, станцияПять современных станций мониторинга качества воздуха установили в Краматорске (Донецкая обл.). Как сообщает Антикризисный медиа-центр, две из них расположены в центре города, еще три -  в поселках Ясногорка, Жовтневое, на Новом Свете.

Оборудование украинского производства позволит ежеминутно измерять емкость загрязняющих веществ, а жителям города - круглосуточно следить за состоянием атмосферного воздуха в промышленном городе. 

Станции будут оценивать качество воздуха по следующим показателям: пыль РМ10 и РМ 2,5, диоксид азота, оксид углерода, аммиак, формальдегид.

Кроме Краматорска, приборы установлены еще в Харькове, Кривом Роге, Днепре и Запорожье. Данные концентрации опасных веществ передаются в сеть через WiFi-связь. Далее показатели отправляются на сервер Eco City, после чего собранные параметры в режиме реального времени отображаются на карте.

Станции мониторинга устанавливают в пределах проекта "Чистый воздух для Украины", который реализуют при поддержке чешской общественной организации Arnika.