шахта, затопило, Северский Донец, катастрофаШахту "Горная" ГП "Первомайскуголь" (Луганская обл.) затопило ночью 22 августа. Об этом со ссылкой на председателя Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца пишет ИА "Вчасно".

По его словам, насос вышел из строя еще 16 августа, но тогда горняки заменили двигатель. Сегодня ночью изношенное оборудование снова дало сбой.

"Сейчас в выработке образовался тупик, нарушена схема вентиляции. Шахтеры выполняют работы по демонтажу оборудования и материалов, чтобы уменьшить ущерб и ликвидировать последствия аварии. Но работы выполнять почти невозможно из-за очень высокой влажности и температуры. Горняки вынуждены расстыковывать вентиляционные трубы, чтобы была возможность дышать", - рассказал Волынец.

Он заявил, что затопление шахты "Горная" приведет к затоплению всех прилегающих шахт, а также отравлению р. Северский Донец.

"Если не удастся остановить затопление "Горной", будут затоплены и все соседние шахты, прежде всего, шахта "Золотая", два горизонта которой уже затоплены. Также рядом находится Северский Донец и Попаснянская фильтровальная станция, которая обеспечивает питьевой водой 1,5 млн. человек. Если не остановить затопление, грязные и отравленные шахтные воды будут подниматься на поверхность, выдавливая метан. Они будут объединяться с грунтовыми водами и отравлять питьевой слой. Также они будут затапливать выгребные ямы, погреба и пахотные земли", - продолжил Волынец.

Волынец отметил, что если засоленные, загрязненные шахтные воды попадут в водоносные слои и неизбежно - в водозабор Попаснянского водоканала - проблемы с питьевой водой начнутся у полумиллиона людей, а пахотные земли придут в негодность.