мариуполь, светильникНочное освещение второстепенных улиц Мариуполя планируется восстановить в начале сентября. Об этом сообщил директор предприятия "Горсвет" Сергей Прилипин, пишет 0629.

Напомним, с 12 августа в соответствии с решением мэрии второстепенные улицы по ноча не освещаются. Жители Мариуполя подали петицию с предложением восстановить освещение, которая в рекордные сроки собрала нужное количество голосов.

"Данная ситуация сложилась в связи с введением с 1 января свободного рынка торговли электроэнергией и постоянным ростом тарифов. Только в этом году с начала года за 8 месяцев тариф вырос порядка на 20%", - пояснил Прилипин.

Решением проблемы может стать установка автоматической системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) для наружного освещения, которая позволит считать расход электроэнергии по дифференцированному тарифу. Как отметил директор "Горсвет", на данный момент этот вопрос решается и разрабатывается соответствующий проект; в 2020 году его намерены реализовать.

Еще одним средством экономии энергопотребления стала установка LED-светильников. Как сообщили директор предприятия "Горсвет", на сегодня их установлено порядка 2,5 тысяч.