шахтеры, пикет, митинг, Верховна РадаШахтеры Донбасса планируют устроить массовые протесты в Киеве в первый день работы Верховной Рады. Об этом на своей странице в Fаcebook сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По его словам, горняки уже больше месяца протестуют и требуют погашения задолженности по заработной плате. Они до сих пор не получили обещанных правительством денег.

По словам Волынца, правительство на своем заседании 14 августа приняло решение о том, что шахтерам на погашение задолженности по зарплате будут выделены 100 и 150 млн. грн. из денег, предусмотренных в государственном бюджете для реструктуризации угольной отрасли, а также средства в размере 260 млн. грн. от ПАО "Центрэнерго".

"Горняки уже сегодня получат первый транш именно от ПАО "Центрэнерго", средства, которые должны поступить в последнюю очередь. В такой ситуации ПАО "Центрэнерго" выполняет свои обязательства, зато правительство не выполняет своих обещаний. Обещанных правительством 100 и 150 млн. грн. еще нет", - рассказал глава профсоюза.

Волынец подчеркнул, что 260 млн. грн., которые должны были поступить горнякам 21 августа, - это только половина месячного зарплатного фонда в то время, когда задолженность составляет почти 2 месяца.

Он также сообщил, что в воскресенье, 25 августа, горняки отмечают свой профессиональный праздник - День шахтера. И если они не получат денег к своему профессиональному празднику, то они приедут в Киев на акцию протеста.

"Раньше мы планировали провести массовую акцию протеста именно в День шахтера, но праздник приходится на воскресенье и нет смысла пикетировать здание власти в выходной день. Поэтому было принято решение провести акцию 29 августа, в первый день работы нового парламента. Мы будем пикетировать здание Верховной Рады и другие государственные и правительственные офисы", - заявил Волынец.