Монблан, гора, альпинист, многодетный Житель Мариуполя (Донецкая обл.) Геннадий Махненко с шестью приемными сыновьями покорил самую высокую гору Западной Европы – Монблан. Как сообщили в пресс-службе горсовета, восхождение прошло в рамках благотворительной акции "Мир без сирот! Монблан - 2019!". Всего у Махненко - 33 приемных ребенка.

Так, за 20 часов экспедиция преодолела все трудности и взошла на вершину. Протяженность подъема – 4810 м, из них 1 км отвесной вертикальной стены. 

Для семьи Махненко это уже пятая горная вершина. С целью привлечь внимание к сиротам из асоциальных семей и преодолеть массовое сомнение по поводу опекунства над ними, семья за 6 лет объехала весь мир на велосипедах. Также покорили 4 горных вершины: Килиманджаро, Говерла, Эльбрус и Арарат.

В состав экспедиции, кроме семьи Геннадия, вошли 5 сопровождающих и съемочная группа. В планах - снять художественный фильм о подъеме. До восхождения команда проходила поэтапную акклиматизацию, выполняла пробные альпинистские задания и тестировала оборудование. 

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг

Видео - ТСН.