сообщение, минирование15-летний подросток сделал ложное сообщение и минировании торгового центра "Глобус" в Славянске и был разоблачен. Как сообщили в прокуратуре Донецкой области, суд удовлетворил ходатайство местной прокуратуры и применил к ребенку принудительные меры воспитательного характера.

Доказано, что 28 декабря 2018 года несовершеннолетний студент одного из техникумов позвонил с таксофона на линию 102 Главного управления Национальной полиции в Донецкой области и сообщил о минировании торгового центра. После этого он наблюдал за развитием событий, связанных с эвакуацией граждан и обследованием здания правоохранителями  из соседнего двора.

За совершение общественно-опасного деяния, подпадающего под признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 259 УК Украины (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, который угрожает безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности), парня передали под надзор законному представителю - бабушке, которая является его опекуном. Подростку ограничили досуг на срок 1 год.