блокпост, погранотряд, опровержениеБлокпост возле Сартаны под Мариуполем был не разворован, а демонтирован, так как являлся недействующим. Об этом сообщили в пресс-службе Донецкого пограничного отряда, пишет 0629.

По информации пограничников, в период с 2014 по 2016 годы они несли службу на данном блокпосту и обустраивали его изначально имеющимся у них стройматериалами.

"С 2016 г. блокпост был не действующим, нами предоставлялись предложения другим силовым структурам по его использованию, но блокпост так и остался никем не занятым. Во исполнение приказа командующего ООС и с целью укрепления фортификационных сооружений на первом оборонительном рубеже было принято решение относительно демонтажа нашего недействующего блокпоста и перемещения его составляющих на первые позиции пограничников", - пояснили в пресс-службе.

По их словам, на блокпост вызвали команду ГСЧС, чтобы проверить территорию на наличие взрывоопасных предметов.

"Наши действия были санкционированы и полностью правомерны. В дальнейшем представителям прокуратуры было продемонстрировано место использования стройматериалов по указанному блокпосту на передовых позициях пограничников", - заверили в Донецком погранотряде.

Напомним, 23 мая стало известно, что 8 мая 2019 года оперативными сотрудниками ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях и руководством военной прокуратуры в районе Сартаны был зафиксирован случай вывоза оборонительных укреплений с блокпоста на второй линии. Пограничники демонтировали и вывозили слябы. По данному случаю в полиции открыто уголовное производство.