связь, водафонСвязь украинского мобильного оператора Vodafone (МТС), которая сегодня, 26 апреля, пропала на оккупированной территории Донбасса, после обеда вновь появилась. Об этом пишет Avdeevka.city.

Ранее в так называемом "министерстве связи" "ДНР" сообщили, что сигнал Vodafone пропал из-за повреждения оптического кабеля в Макеевке (находится под контролем оккупантов). На отсутствие связи в соцсетях жаловались, в частности, жители Донецка.

По состоянию на 15:00, согласно сообщениям жителей неподконтрольной правительству части Донетчины, мобильный оператор Vodafone возобновил свою работу на оккупированной территории.

Напомним, после оккупации Донбасса на территории неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей перестали работать все украинские мобильные операторы. На базе захваченного оборудования "Киевстара" в "ДНР" создали местную мобильную связь "Феникс". В "ЛНР" работает "Лугаком". В обеих "республиках" продолжает функционировать Vodafone. Но из-за обстрелов, отсутствия специалистов, разграбления оборудования связь часто пропадает.