По данным "Восточной правозащитной группы", с 1 августа 2021 года на предприятиях, которые находятся на территории ОРДЛО и контролируются оккупантами, будут усилены санкции, касаемо подачи документов и своевременного получения работниками паспортов РФ.

Об этом сообщает основатель "ВПГ" Павел Лисянский на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, такие действия НВФ обусловлены заданием кремлевских кураторов, а также российских политтехнологов, которые пытаются увеличить количество жителей ОРДЛО, получивших гражданство РФ для увеличения явки на голосование. 

Какие санкции:

- Для работников предприятий, которые не оформили или не подали заявку на оформления паспорта РФ будут применяться увольнения с предприятий и учреждений, которые находятся под контролем боевиков;

- С людьми, которые отказываются от получения паспорта РФ, будут проведены профилактические беседы в местных отделениях МГБ, как в ОРЛО, так и в ОРДО.

- Представителям бизнеса угрожают аннулировать предпринимательские патенты.

Лисянский напомнил, что по его информации в ОРДЛО действуют 66 пунктов сбора документов на получение российских паспортов, еще 8 пунктов выдачи находятся в Ростовской области. НВФ должны обеспечить явку на выборы в Госдуму РФ на уровне 75% от количества выданных российских паспортов (это около 550 тысяч).