Telegram-канал "Вопросы по документам и пропускам в Донбассе" уточнил основные моменты, касающиеся въезда и выезда в/из ОРДО согласно "указу" главаря группировки "ДНР" Дениса Пушилина "О введении режима повышенной готовности" №57 от 14.03.2021г. в соответствии с изменениями от 24.09.2021.

Пересечение лицами, транспортными средствами, а также перемещение грузов, товаров и животных производится на пунктах пропуска между ОРДО и ОРЛО, а также на захваченных КПП между оккупированной Донетчиной и РФ.

При этом въезд в ОРДО из России запрещён лицам, не имеющим "регистрации" (или "адресной справки", или "удостоверения на постоянное проживание") в ОРДО и ОРЛО. Если у таких лиц есть вынуждающие обстоятельства для въезда в ОРДО с территории России, то решение об их въезде принимает "штаб". При этом владельцам паспортов РФ въезд в ОРДО не ограничивается.

"То есть, граждане с лднр-регистрацией, а также адресными справками или удостоверением на постоянное проживание (УПП) ЛНР и ДНР, и граждане РФ могут свободно въезжать в ДНР с территории России. Примечательно, что в ЛНР немного иное понятие адресной справки, а лнр-регистрация, если её нет в паспорте, подтверждается не адресной справкой, а свидетельством о месте проживания или пребывания (эти документы без фото) либо РВП. Будут ли с этими документами пускать луганчан в ДНР с территории России, пока неизвестно", - отмечается в сообщении (орфография сохранена).

Выезд местных жителей из ОРДО без различных условий разрешён в Россию и в ОРЛО..

Выезд из ОРДО через линию разграничения осуществляется через КПВВ "Еленовка" ("Оленовка") в дни, определённые "штабом", на следующих условиях:

- для имеющих "регистрацию" в ОРДО ("прописка", "УПП" или "адресная справка") необходимо получить разрешение "штаба" на выезд. При этом для имеющих регистрацию в ОРДО на выезд необходимо иметь разрешение "штаба", но при этом нет требования подписывать "уведомление" о невозвращении

- имеющие регистрацию на подконтрольной Украине территории могут выезжать без разрешения "штаба", но при условии обязательного подписания "уведомления" о невозможности въезда (возвращения) в ОРДО "до улучшения эпидемической обстановки". Впоследствии при наличии вынуждающих обстоятельств решение об въезде в ОРДО принимается "штабом".

Въезд в ОРДО осуществляется через КПВВ "Еленовка" в дни, определённые "штабом", по мере утверждения "штабом" списков:

- для имеющих "регистрацию" в ОРДО ("прописка" в паспорте, в вытяге/довидке к ID либо "адресная справка" или "УПП")

"Обратите внимание, этот пункт составлен так, что имеющим днр-регистрацию не должны отказывать во въезде через Еленовку. Наличие днр-регистрации - достаточное основание для внесения в списки на въезд. Поэтому если у вас есть днр-регистрация (в т.ч. адресная справка или УПП), но вы получили отказ от штаба на въезд, то пробуйте писать Пушилину об этом (на оф.сайте кнопка "Обратиться"), приложив копии своих документов с днр-регистрацией и сославшись на подпункт 7.3.1. пункта 7.3. Указа №57 с изменениями от 24.09.2021. Однако если у вас укр.прописка и есть адресная справка ДНР, и вы выехали из ДНР без разрешения штаба с подписанием уведомления о невозможности возвращения до улучшения эпидобстановки, то при подаче заявки на возвращение вам вполне могут оказать во въезде", - отмечается в сообщении (орфография сохранена);

- для не имеющих "регистрацию" в ОРДО - при наличии гуманитарных или других вынуждающих обстоятельств.

Прибывающие из "стран с неблагоприятной эпидемической ситуацией" обязаны по прибытии в ОРДО соблюдать 14-дневную самоизоляцию со дня прибытия. Лица, проживающие совместно с прибывшими из таких стран, тоже обязаны соблюдать самоизоляцию в указанный период. Перечень "стран с неблагоприятной ситуацией" утверждает "штаб" по представлению "минздрава". 

Запрещаются личные и выездные приемы. То есть, теперь консультацию относительно подачи заявки можно будет получить исключительно по телефону.

Ужесточаются проверки по соблюдению санитарно-противоэпидемических норм: соблюдение дистанцирования в общественных местах (улица тоже является общественным местом), ношение масок в помещениях, в транспортных средствах и т.д.