смерть, шахта, взрыв, газ, метан, шахтер, горнякГлаварь группировки "ЛНР" Леонид Пасечник подтвердил смерть 17 горняков в результате взрыва на шахте "Схидкарбон". Об этом он заявил на своей странице в Твиттере, пишет "Трибун".

"Трагедия на шахте "Схидкарбон" забрала жизни 17 шахтеров. Их тела уже подняты на поверхность", – написал он.

Тем временем представитель уполномоченной Верховной Рады по правам человека в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский заявил в комментарии каналу "112 Украина", что причиной взрыва на шахте страло нарушение техники безопасности.

"По моей информации, уже есть данные на 90%, что была превышена концентрация газа метана. То есть, была нарушена система техники безопасности и не проводились работы для того, чтобы не было скопления метана в выработках, где работают люди. Нужно постоянно проводить профилактику, чтобы этого не произошло. Но это отвлекает людей, а их там немного, это мини-шахта, там 20 человек. То есть, отвлекаясь, они занимались этими работами, а не добычей угля, владельцу шахты это не выгодно", - отметил он.

Напомним, что 25 апреля на шахте "Схидкарбон" в оккупированной Юрьевке Лутугинского района Луганской области произошел взрыв метана.