алкоголь, отравилисьВ Славянске Донецкой области двое детей отравились алкоголем. По данным Славянского отдела полиции, оба ЧП произошли на выходных. Пострадавшим - 12 и 15 лет. В частности, 12-летнего мальчика в состоянии сильного алкогольного опьянения обнаружили сотрудники ювенальной превенции и доставили его в больницу, а 15-летнюю девушку с алкогольной интоксикацией в больницу привезла бабушка.

В полиции рассказали, что во время патрулирования на центральной площади города полицейские обратили внимание на подростка, которому было плохо. При общении с парнем стало известно, что он употреблял слабоалкогольный энергетический напиток. Сотрудники ювенальной превенции отвезли его в больницу. О том, что произошло, родители узнали от полицейских.

В тот же день в полицию поступило сообщение от врачей, которые сообщили, что к ним доставлена ​​несовершеннолетняя с острой интоксикацией вследствие употребления алкоголя.

Медики оказали детям необходимую помощь.

Полицейские устанавливают реализаторов, которые продали детям алкогольные напитки. Относительно продавцов будут составлены административные протоколы по ст. 156 "Нарушение правил торговли алкогольными напитками и табачными изделиями". Владельца торговой точки тоже ждет штраф - от 6000 гривен, а также возможное лишение лицензии на торговлю.

Родители привлекаются к административной ответственности по ст. 184 КУоАП "Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей".

Сейчас сотрудники ювенальной превенции проводят профилактические беседы не только с подростками, но и с их родителями.