Правительство утвердило Стратегию интеграции внутренне перемещенных лиц. Об этом в Telegram сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. 

Как отметил премьер, целью документа является создание условий для интеграции внутренне перемещенных лиц в принимающих территориальных громадах. В частности, речь идет об обеспечении полного доступа к административным, социальным и другим услугам, а также создании условий для развития потенциала ВПЛ на новом месте жительства.

"Сегодня в Украине насчитывается более 1 млн 400 тыс. внутренне перемещенных лиц, поэтому реализация четкого плана действий критически важна", — отметил Шмыгаль. 

Кроме того, Кабмин на заседании принял решение, согласно которому регионы получат субвенцию на поддержку внутренне перемещенных лиц, нуждающихся в помощи в предоставлении временного жилья. Правительство приняло решение о выделении почти 22 млн грн, за счет которых планируется приобрести 53 объекта недвижимости и провести ремонт 13 объектов для временного проживания около 242 внутренне перемещенных лиц. Субвенции получат 11 областей.