Государственной комиссией по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям было принято решение о переходе с 00:00 часов 30 октября Луганской области в "красную" зону эпидемической опасности. Об этом рассказал директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Юрий Стогниев, передает пресс-служба ЛОГА.

"Уже не раз мы сообщали, что нам ожидать при входе в «красную» зону. Во-первых, это касается региональных перевозчиков – перемещаться из одной в другую область можно будет при наличии сертификата или свидетельства о двойной вакцинации, отрицательного ПЦР или "быстрого" теста, действительных 72 часа. Эти ограничения не касаются детей. Другие ограничения определены Постановлением Кабинета Министров Украины № 1236. В частности, мы знаем, что учебные заведения имеют право работать при условии, что работники будут вакцинированы двумя дозами. В торговых заведениях и других местах массового посещения ограничения не будут применяться при условии, если будут полностью вакцинированы 100% работников, а также посетители должны иметь документ об обеих прививках или негативных тестах", – пояснил Стогниев.

По его словам, закрытие продовольственных и непродовольственных рынков пока не рассматривается, но они могут работать только при полностью вакцинированных работниках и посетителях.

Относительно эпидемической ситуации в Луганской области Стогниев отметил, что в области заполненность кроватного фонда составляет 50-60%. Определены 11 больниц, оказывающих помощь больным COVID-19, в которых выделено 1632 койки. Все они снабжены кислородом.

"Замечу, что уровень вакцинации в области значительно повысился. На сегодня привито 292 629 человек. Первую дозу получили 166 428 человек, вторую – 126 201", – сказал он.

Анонсировано, что в связи с желанием населения получить прививку было принято решение об открытии дополнительных центров массовой вакцинации.

"Надеемся, что количество привитого населения увеличится. Вакцин в области достаточно. Подчеркиваю, что центры массовой вакцинации работают до 18:00 каждый день с учетом выходных и праздничных дней. Приглашаю всех желающих. Общество уже сейчас понимает, что это необходимые меры, чтобы сохранить свое здоровье и своих близких и окружающих людей. Вакцинация – единственный способ побороть пандемию", – отметил Стогниев.

На вопрос, что делать людям, имеющим противопоказания к вакцинации, директор Департамента ответил, что они должны обратиться к своему семейному врачу по форме 063о, которая позволит посещать заведения, но для пересечения границы области все равно необходимо иметь отрицательный ПЦР или "быстрый" тест.