проезд, школьникиБесплатный проезд в троллейбусах в течение учебного года предусмотрели для школьников в Северодонецке (Луганская обл.). Соответствующее решение было принято 26 июля на заседании 66-й (внеочередной) сессии городского совета.

"Депутаты поддержали мою инициативу по установлению бесплатного проезда учащихся в городских троллейбусах и приняли соответствующее решение. Мы также рассматриваем возможность бесплатного проезда школьников в городском маршрутном автотранспорте. Но для этого нужно владельцам такого транспорта компенсировать потери дохода из городского бюджета. Поэтому мы планируем обратиться к общественности Северодонецка по обсуждению этого вопроса. Если территориальная громада города согласует его – ученики будут ездить бесплатно и в городском маршрутном автотранспорте", – рассказал председатель депутатской группы "Северодончане" Игорь Бутков.

Бесплатный проезд в электротранспорте  будет  возможен при предъявлении ученического билета или другого документа, удостоверяющего статус школьника.

"Отделу образования горсовета предоставлено поручение к 1 сентября организовать изготовление, настройку системы учета и контроля ученических билетов согласно действующему законодательству", – сообщила пресс-служба горсовета.