Правительство изменило правила пересечения границы и пунктов пропуска для противодействия "Дельта"-штамму коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Эти решения начнут действовать через 7 дней с момента публикации постановления. Граждане, выехавшие за границу до сих пор возвращаются в Украину беспрепятственно.

Новые правила пересечения границы Украины

Пересечение государственной границы с любых стран является беспрепятственным для граждан Украины при наличии одного из 2 документов:

  • документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, выданный в соответствии с Международными медико-санитарными правилами или в соответствии с заключенными Украиной международными договорами о взаимном признании документов о вакцинации.
  • справка 063-О о первом прививки по курсу вакцинации от COVID-19.

Иностранцы с видом на жительство в Украине пересекают границу беспрепятственно при наличии документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации.

Если такие документы отсутствуют, граждане и иностранцы с видом на жительство в Украине (кроме лиц до 18 лет и других категорий, определенных постановлением) устанавливает приложение "Вдома" и обязуется начать самоизоляцию через 72 часа при отсутствии отрицательного результата тестирование на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-тестирование на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, сделанного в течение 72 часов с момента пересечения границы.

В случае невозможности использовать приложение "Вдома" гражданин будет находиться в обсервации.

Для всех невакцинированных лиц, независимо от гражданства, прибывших из России или Индии и которые находились на территории этих государств более 7 дней в течение последних двух недель, будут действовать более жесткие правила пребывания на самоизоляции. В частности, для них будет установлена ​​обязательная 14-дневная самоизоляция без права ее досрочного завершения.

Для пересечения КПВВ при отсутствии документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации от COVID-19  или справки 063-О о первой прививке (кроме лиц до 18 лет ), нужно будет сдать бесплатный экспресс-тест на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2.

Иностранцам обязательно нужно иметь страховой полис на случай заболевания COVID-19 и один из следующих документов:

  • отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР (не более чем за 72 часа до пересечения границы);
  • отрицательный результат экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 (не более чем за 72 часа до пересечения границы);
  • документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, выданный в соответствии с Международными медико-санитарными правилами или в соответствии с заключенными Украиной международными договоровами о взаимном признании документов о вакцинации.

Если данные документы отсутствуют, иностранец (кроме лиц до 18 лет и других категорий иностранцев, определенных постановлением) устанавливает приложение "Вдома" и обязуется начать самоизоляцию через 72 часа при отсутствии отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-тестирование на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, сделанного в течение 72 часов с момента пересечения границы.

"Приложение "Вдома" не контролирует и не ограничивает передвижения пользователя первые 72 часа после пересечения границы. Приложение контролирует самоизоляцию с третьих суток или в случае получения положительного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-тестирование на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2", - отмечают в министерстве.