остановка, транспорт В Славянске планируют установить 20 смарт-остановок. Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения горсовета Вячеслав Самохвалов, пишет 6262.

По его словам, возникла идея установить в городе смарт-остановки, которые будут иметь электронное табло с расписанием транспорта, доступ к wifi, видеонаблюдение и разъемы для зарядки телефона. Для начала хотят установить их в наиболее крупных городских дорожных развязках, например: Лесной, Славкурорт, САТУ, ЖД вокзале. 

Для координации расписания планируется оснастить низкопольные троллейбусы GPS-трекерами. В частности, это помогло бы людям с инвалидностью и матерям с колясками узнать, когда именно стоит ждать троллейбус.

Стоимость такого проекта составляет 1 млн. грн., поэтому горсовет подает заявку на конкурс грантов от USAID. Если все пойдет по плану, то реализация проекта начнется весной следующего года. Начальник отдела информационного обеспечения утверждает, что разработка сайта и мобильного приложения под GPS-трекеры обойдется бесплатно.