азс, нападение, уд, приговорСеверодонецкий городской суд признал виновными двух мужчин, которые в апреле 2017 года совершили разбойное нападение на автозаправочный комплекс в Северодонецке. Об этом сообщили в прокуратуре Луганской области.

Следствие установило, что местные жители в поисках легкой наживы проникли ночью в помещение АЗС. Предварительно они подготовили орудие преступления - имитационный пистолет. В здании находилась женщина-кассир, которой злоумышленники стали угрожать. Сотрудница восприняла предмет в руке одного из мужчин как огнестрельное оружие. Преступники пытались похитить деньги из кассового аппарата, но не смогли его открыть. Вместо этого они забрали у женщины мобильный телефон, лежавший на прилавке, и скрылись с места происшествия.

На оснований собранных доказательств мужчины обвинялись в совершении преступления по ч. 3 ст. 187 УК Украины (нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с угрозой застування насилия, опасного для жизни и здоровья, подвергшегося нападению, по предварительному сговору группой лиц).

Суд учел позицию прокуратуры и назначил по 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества каждому обвиняемому.

Отметим, что в настоящее время приговор не вступил в законную силу, поскольку идет срок на апелляционное обжалование (30 дней с момента провозглашения приговора).