проституция, каналУголовное производство в отношении преступной группы, которая отправляла женщин в Чехию для сексуальной эксплуатации, направили в суд. Об этом сообщили в отделе коммуникации Главного управления Нацполиции в Донецкой области.

Группировку возглавлял 54-летний бизнесмен из Мариуполя. Его сообщниками были мужчина и женщина, 45 и 46 лет. Злоумышленники выбирали девушек в тяжелом материальном положении, обещая им высокие заработки. Вербовщики сами оформляли документы для выезда за границу, покупали билеты, способствовали в найме жилья и покупке одежды.

По словам замначальника полиции Донецкой области Артема Кисько, девушки подвергались сексуальной эксплуатации в Чехии в течение трех месяцев. Они отдавали сутенерам 50 евро с каждого клиента, а также оплачивали аренду жилья.

В июле при попытке отправки двух женщин в Чехию преступная группа была задержана в Мариуполе.

Октябрьский районный суд Мариуполя арестовал лидера группировки с правом внесения залога 578 тыс. грн. Подозреваемый воспользовался этим правом. Его сообщник находится под стражей, а третья участница - под круглосуточным домашним арестом.

Злоумышленникам инкриминируют ч.3 ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми). Сейчас уголовное производство направлено в суд. Санкция статьи предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы.