Если в вопросе безопасности на Донбассе есть прогресс, то в политических вопросах почвы для компромиссов между оккупантом-Россией и Украиной по-прежнему нет. Банковой придется выбирать из двух вариантов, сказал журналист и участник переговоров в ТКГ Сергей Гармаш в эфире телеканала "Украина 24".

Он подчеркивает: в преддверии планируемой новой встречи лидеров нормандского формата (Украина, ФРГ, Франция и РФ) Кремль демонстрирует нежелание идти на какие-либо компромиссы. Эта встреча, говорит он, будет посвящена проведению местных украинских выборов 25 октября.

"Следующая встреча должна быть посвящена проведению выборов, поэтому нам самим нужно определиться в этом вопросе. Если в вопросе безопасности действительно есть прогресс, то в политических я не вижу почвы для компромиссов, потому что Москва демонстрирует свое нежелание идти на какие-либо компромиссы. Более того, она показывает свое желание разговаривать с Украиной только на языке ультиматумов, и при этом пытается использовать переговорный процесс для субъективизации своих квазигосударственных марионеточных образований", — сказал Гармаш. 

Вариантов развития событий, которые, по мнению переговорщика, Москва оставляет Киеву всего два: либо принимать условия игры РФ ради самой возможности проведения очередного нормандского саммита, либо идти на уступки.

"В таких условиях перед руководством Украины стоит сложный выбор: либо принимать условия игры Москвы ради самой возможности проведения саммита, идти на уступки и фактически принимать ее концепцию гражданской войны в Украине. Либо рисковать проведением встречи четверки, но добиваться разговора на равных и безопасного для себя мира. В первом случае Москва может дать мир, но это будет русский мир. Во втором нас ждет конфронтация на фронте и, возможно, потеря поддержки Франции и Германии. Зато мы сможем сохранить самоуважение", — сказал он.