Электробезопасность – одно из ключевых условий труда для каждого сотрудника, чья работа связана с электричеством. Поэтому, при приеме на работу, новый работник обязательно должен пройти проверку электробезопасности. Необходима профессиональная подготовка и обучение по работе с электроустановками. Последнее – обязанность, которую должен выполнять работодатель. В современных условиях можно пройти дистанционное обучение по электробезопасности с последующей проверкой знаний.

Что входит в обучение по электробезопасности

Обучение необходимо не только при приеме на работу. Оно понадобится при смене должности или же при повышении, после длительного перерыва – больше года. Работник должен досконально ознакомиться с оборудованием и одновременно изучить такие данные:

  • правила безопасности;
  • как оказывать первую помощь;
  • как использовать средства защиты;
  • информацию из должностной инструкции;
  • нормативные и эксплуатационные документы.

Программу подготовки составляет руководитель, указывая, чему нужно обучить человека. Если речь идет об обучении самих руководителей, ремонтного персонала, то здесь обязательной будет стажировка. После периода обучения следует проверка по электробезопасности, которая покажет, насколько качественно были усвоены знания.

Особенности проверки знаний

У людей из числа электротехнического персонала проверка бывает первичной и периодической. Последняя делится на очередную и внеочередную.

Первичную проверку проводят при приеме на работу или после длительного перерыва в таком срезе знаний. Очередная проверка для персонала, который отвечает за проведение и организацию работ по обслуживанию электротехники, ее наладку, проводится раз в год. Административно-технический персонал обязан проходить процедуру раз в три года.

Если в процессе среза знаний человек показал плохие результаты, назначают повторную проверку. Делают ее не позднее, чем через месяц.

Внеочередная проверка необходима если нормы и правила были изменены, обновлены. Обязательной она будет и при установке нового оборудования или реконструкции старого, при повышении квалификации, при нарушении требований техники безопасности. Все это требует обновления знаний, уточнения данных, чтобы процесс работы был безопасным для самого сотрудника и его окружения.

На основе материалов сайта profiteh.ua