Несмотря на обещанное многими учёными глобальное потепление, зимы у нас теплее не становятся. А значит, не лишним будет задуматься об отоплении дома. Сегодня одним из наиболее популярных стал способ отопления дома методом тёплых полов. Особо актуален такой метод при утеплении частного загородного дома. В некоторых случаях он даже позволяет нивелировать ошибки при проектировке и строительстве такого объекта. Например, избавиться от мостов холода при слабо утеплённых или вообще не утеплённых межэтажных перекрытиях. Следует учесть, что для целей обогрева загородного дома применять электрические тёплые полы нецелесообразно. Теплый пол создает максимально комфортные для проживания условия. Важно не ошибиться с выбором декоративного покрытия для него, отыскать вариант, сочетающий в себе эстетику, практичность и комфорт, чтобы узнать подробнее, переходите на сайт kerama-marazzi.store.

Наглядный пример: при эксплуатации электрических полов в тёплое время года при потреблении 2-3 кВт/ч и температуре в комнате 20 градусов, температура полов поднимается до 30. Но при эксплуатации в зимнее время, и температуре в том же помещении 5 градусов электрические тёплые полы дадут температуру только 7. При этом электрические тёплые полы не только малоэффективны, но и весьма затратны при эксплуатации.

Водяные (гидравлические) тёплые полы напротив и по эффективности и по экономии средств являются более привлекательным вариантом. Что же нужно для таких полов? 

Теплый пол водяной

Если вы решите пройтись по строительным рынкам с похожим вопросом, ответ продавцов будет таким.

  • Во-первых, основа — трубка. 
  • Трёхходовой смесительный кран для регулировки температуры тёплого пола. 
  • Для циркуляции в трубках воды (теплоносителя) потребуется циркуляционный насос .
  • Так же необходимы коллекторы.
  • Для управления краном регулировки в различных погодных и прочих температурных условиях(температура котловой воды) понадобится контроллер.

Рассмотрим более рациональный подход к выбору комплектующих для тёплого водяного пола. Начнём с коллекторов. Вполне можно обойтись гораздо более демократичными по цене коллекторами. В чём же их отличие? Отличие обычно в наличии в более дорогих моделях датчиков теплового потока и им подобных, наличие которых не только не критично, но и в большинстве случаев абсолютно не требуется. Экономить на насосе не стоит. Его качество, как правило, помогает избежать не только очевидных проблем с циркуляцией, но и, например, с посторонними шумами в системе водяного отопления.

Дорогостоящую троицу из трёхходового смесительного крана, сервопривода и контроллера можно заменить обычным терморегулятором. Для управления работой насоса электромеханический накладной термостат. Он подключается к обратным выводам теплотрубок и при достижении заданной температуры теплоносителя в них отключает мотор насоса, тем самым экономя его ресурс. При понижении температуры в системы термостат снова запускает мотор насоса, и теплоноситель приходит в движение. Таким образом пара терморегулятор - электромеханический накладной термостат позволяет полностью заменить дорогостоящий контроллер.

Для коротких линий (например, из сан-узла) также необходимы терморегуляторы, в них они выступают в качестве стоппера, не позволяя горячему теплоагенту, не успевшему остыть в маленьком контуре, нарушить систему, дойдя до основного терморегулятора. Таким образом, дополнительный терморегулятор, работая в динамическом режиме, чередуя циклы подач и остановок, позволяет согласовать длинные и короткие ветки тепловых проводок, сохраняя гармоничную температуру во всём доме. Так же термостаты можно использовать для раздельного регулирования температуры в отдельных помещениях. В этом случае вместо подмеса в одном из выходов термостата используется воздухоспускник.