При работе парикмахерские ножницы должны быть как бы естественным продолжением рук. Только в этом случае видение клиентом своей прически и ее исполнение мастером идеально совпадут. Выбор ножниц для стрижки волос поистине огромен, но какие из них подойдут для по-настоящему виртуозной работы?

Что необходимо учитывать при выборе

Одним из лучших стран-производителей оборудования для парикмахерских является Япония. Так, бренд “Suntachi” изготавливает парикмахерские ножницы из высокопрочной стали ручной заточки. Купить ножницы “Suntachi” в Украине советую здесь: https://prof-star.com.ua/nozhnitsy-suntachi/ - представленные на сайте модели подойдут как начинающим, так и профессионалам. Компания “Prof Star” работает только с оригинальной продукцией, которую можно приобрести без бешеных наценок.

К основным видам парикмахерских ножниц относятся:

    1. прямые
    2. филировочные
    3. флажковые

Изделия различаются между собой углом заточки и строением винта. Прямые ножницы рассчитаны на срезание целой пряди волос, которая находится между лезвиями. Филировочные используются для филировки (прореживания) волос - с помощью них достигается нужная густота отдельной пряди. Флажковые - те же филировочные, но с гораздо более широкими возможностями, позволяющими выполнять самые разные виды срезов.

Советы новичкам

Даже если мастер пока только “балуется” со стрижками, покупать самые дешевые ножницы ни в коем случае не стоит - это будет серьезно тормозить профессиональный рост. Рабочий инструмент должен быть качественным, долговечным и удобным. Чтобы кисти рук не уставали слишком быстро, можно заказать ножницы с упором для пальцев. Обладателям тонких пальцев подойдут классические (симметричные) модели, а для “обычных” лучше взять эргономичные (изогнутые) ножницы.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом