Если вы заинтересовались криптовалютами, то наверняка задумались о том, как их хранить. Для этого используются специальные кошельки. Это обычная программа для компьютера или приложение для телефона. С помощью этих инструментов обеспечивается доступ к электронным валютам. Есть возможность приобрести кошелек-флешку.

Виды кошельков для криптовалют


Кошелек может быть двух типов:



  1. Горячий.
  2. Холодный.

К «горячим» относится такой тип кошелька, когда работать с валютой нужно онлайн. Это программа, которая подключается к бирже, а сами деньги хранятся на ней. Примерно то же самое, что мобильный банк для управления деньгами на карточке. Биржа, такая как whitebit.com, полностью отвечает за безопасность средств. Программы кошельков имеют широкий функционал и имеют множество настроек.


Но нет единого кошелька для всех валют. Под каждую крипту нужно заводить отдельную программу. Есть приложения, которые могут работать сразу с несколькими криптовалютами, но нет такого решения, которое подошло бы под все сразу.


Горячие кошельки


Криптокошельки, которые можно использовать онлайн, бывают нескольких типов:



  • онлайн веб-сервисы;

  • десктопные приложения;

  • мобильные приложения;

  • кошельки на бирже.


Приложения для телефона и компьютера – это шаг в сторону «холодных» кошельков. Это программы, которые установлены на ваших устройствах, а для управления криптовалютой нужно выходить в интернет и совершать там операции.


Онлайн-сервисы и кошельки на бирже имеют сходство. При их использовании информация хранится на удаленном сервере, а вы получаете доступ к своим электронным средствам по паролям и кодам авторизации.


Биржа WhiteBit предлагает безопасный кошелек для хранения криптовалют. Это идеальный вариант для тех, кто предпочитает не только хранить средства на будущее, но и активно работать с ними. Наиболее удобно это делать, имея кошелек на бирже.


Холодные кошельки


Холодными называют такие кошельки, которые хранят данные, не подключаясь к интернету. Обычно это небольшие устройства, которые выглядят как флешки. Если вы не проводите транзакцию, то такое устройство в интернет не выходит. Вопрос безопасности здесь стоит так: если потерять флешку, то доступ к криптовалюте тоже будет утрачен. Холодные кошельки позволяют хранить самые популярные криптовалюты. Для использования некоторых электронных монет (не топовых) холодные кошельки не подходят.