Декоративная штукатурка в ванной: особенности применения

Выбор покрытий для отделки стен в ванной еще не так давно ограничивался покраской, плиткой или панелями из пластика. Современные технологии дают возможность экспериментировать в дизайне ванны, используя влагостойкое покрытие нового типа – декоративную штукатурку.

Хорошо выдерживающая влажность и перепады температуры, декоративная штукатурка может украшать все стены или быть элементом общего стиля ванной комнаты, однако, есть нюансы, которые нужно учитывать. Что важно знать при выборе, какие есть аргументы за и против – объясняет мастер по нанесению декоративных штукатурок компании MADEsht.

Подготовительный этап работ

Подготовительные работы перед нанесением декоративной штукатурки в ванной заключаются в качественном выполнении гидроизоляции, отделки противогрибковыми составами, что сводит к минимуму в дальнейшем повреждение поверхности паром и минеральными солями, присутствующими в воде.

Выбирая штукатурку, нужно знать, что смеси на водной основе более подвержены разрушению влагой, поэтому готовую поверхность впоследствии нужно обязательно обработать специальным воском или влагостойким лаком.

Экологичность покрытия

Современные декоративные штукатурки для внутренней отделки помещения – материал, состоящий из экологически чистых смесей, химических компонентов в нем – минимальное количество. На покрытой холодной стене не будет появляется конденсат, к тому же, нанесенная фактурная штукатурка способна поглощать излишнюю влагу, впоследствии отдавая ее в более сухое пространство.

Эстетика внешнего вида помещения

Пожалуй, самый благодарный материал для дизайна – это декоративная штукатурка. Какой бы ни был подобран стиль, всегда можно изобразить соответствующее оформление: стену можно сделать матовой и гладкой, мерцающей и фактурной, имитирующей деревянную панель, кирпичную кладку, грубую бетонную стену, переливы шелка и бархата, роскошное сияние мрамора, - и это далеко не полный перечень декоративных возможностей покрытия. Это же касается и подбора цвета – любой понравившийся оттенок можно нанести на декоративную штукатурку, легко подобрать нужный колер для сочетания с другими поверхностями. Светлый цвет поверхности, со временем можно затемнить или добавить к нему другой оттенок для получения нового цвета.