Торф - это материал сугубо органического происхождения, образованный в условиях избыточного увлажнения и труднодоступности воздуха, что характерно для болотистой местности. Частично разложившиеся болотные травы, мох, кустарники и небольшие деревья, обогащенные минеральными веществами, с течением времени становятся торфом.

Этот ценный органический материал содержит большое число полезных микроэлементов широко применяется в различных отраслях, однако наибольшее признание ископаемое получило в садоводстве и сельском хозяйстве. В аграрной сфере он используется как питательное удобрение в натуральном виде или в качестве базы для минеральных миксов.

В природном виде торф обладает разным уровнем кислотности в зависимости от степени разложения органики и глубине залегания. Поэтому в натуральном виде применяется осторожно с учетом особенностей грунта и растений, которые удобряются. Большинство флоры негативно реагирует на повышенную кислотность. Исключениями являются представители семейства вересковых, хвойные растения, гортензии и голубика.

Озерянский торфозавод проводит изменение кислотной реакции, создавая универсальный торф. Основой для универсальных почвенных смесей выступает местный торф, добытый на лицензированных месторождениях Житомирской области. Его характерной особенностью является низкая зольность 6-15%, что является очень важным показателем для торфяных составов, так как содержит кальций и фосфор.

Универсальное торфяное удобрение

Нейтрализованный торф - субстрат, созданный способом особой обработки, который в сочетании с другими компонентами, является универсальным для превалирующего большинства возделываемых представителей флоры.

Процесс нейтрализации торфяного субстрата

Нейтральный торф производится несколькими способами:

  • микс сафганового типа и низового в определенных пропорциях для гармоничного кислотного баланса;
  • верховой тип в сочетании с гашеной известью или доломитовой мукой приобретает оптимальную кислотность, но сохраняет пористую структуру и высокую гигроскопичность;
  • смесь торфяных типов с отрегулированной кислотностью при помощи извести, обогащенных перлитом и минеральными компонентами, усиливающих питательность удобрения.

На Озерянском торфозаводе готовые смеси фасуются в брикеты, а на упаковке обязательно указывается состав, процентное содержание полезных компонентов и уровень рН.

Свойства и преимущества нейтрализованного торфа

Отлично сбалансированные агрохимические свойства торфяной смеси позволяет возделывать культуры на сложных почвах, обеспечивая здоровую динамику их развития.

Универсальность продукции подтверждается рядом положительных характеристик:

  • пористая структура обладает высокой влагоемкостью, способствуя активному росту и правильному развитию возделываемых культур;
  • фенольные соединения оказывают на почву антисептическое действие, препятствуя образованию патогенной микрофлоры;
  • естественное накопление йода служит отличным методом борьбы с серой гнилью и мучнистой росой;
  • может выступать в качестве “одеяла” для почвы, предотвращая глубокое промерзание;
  • длительный срок хранения позволяет совершить покупку большой партии торфосмеси и использовать по мере надобности;
  • в процессе хранения не образует комков, сохраняя однородную структуру.

Гуминовые кислоты в сочетании с биологически активными веществами активно способствуют образованию полезной микрофлоры в бедных песчаных и тяжелых глинистых и суглинистых почвах, облегчая их структуру.

Универсальный торф выгодно отличается от ряда других органических ископаемых, которые используются в аграрной сфере, так как его можно применять без опаски нанести вред растениям или грунту, а его состав подходит к превалирующему большинству возделываемых культур, независимо от места и способа их выращивания.

Продукция Озерянского торфозавода проходит тестирование и испытания, акцентируя покупательское внимание на поддержании высокого качества. Если купить нейтральный торф, то его можно сразу же использовать в качестве удобрения без предварительной подготовки или обработки.