Особенности выбора чердачной лестницы

Чердак является неотъемлемой частью любого частного дома, имеющего крышу соответствующей формы. Ну а взобраться на него, помогает такое изделие, которое называется чердачная лестница. Соответственно, у многих людей, возникает практическая необходимости в её приобретении.

Сделать это в Украине можно на сайте компании https://bukwood.ua/, которая специализируется строго на изготовлении высококачественных чердачных лестниц. В каталоге этой компании можно найти самые разные модели, от элитных до вполне экономных.

Однако перед тем как совершать покупку, сперва необходимо определиться с тем, какая собственно говоря лестница нужна. Чем они вообще между собой отличаются?

Материал изготовления

Первым важным отличием является материал, из которого изготовлена чердачная лестница. Здесь для выбора есть два варианта:

  1. Дерево
  2. Металл

Преимуществом первого материала является более статусный характер материала. Подобная лестница способна стать не только полезным инструментом, но ещё и прекрасным декоративным элементом.

Металлическая чердачная лестница в свою очередь носит более практический характер. Она не так красиво украшает помещение, зато обладает повышенным уровнем прочности. Соответственно, её стоит выбирать тогда, когда есть надобность в частном использовании чердачного помещения.

Механизм открытия

От него зависит то, каким образом лестница будет открываться. Здесь производители предлагают три возможных варианта, механизм:

  • Складной
  • Раздвижной
  • Ножный

Какой из них лучше выбрать? Это зависит сугубо от личных предпочтений.

Утепление

Чердак – это такое помещение, которое довольно редко отапливают зимой. Соответственно там бывает холодно и этот холод в виде воздуха может легко проникать через щели в люке.

Чтобы этого не допустить, стоит рассматривать модели имеющие утеплённый контур.

Что ещё учесть

При выборе чердачной лестницы очень важно учитывать расстояние от потолка до пола, а также размер проёма (в особенности, когда он уже имеется). Также стоит учитывать такой параметр как максимальная нагрузка на лестницу. Для некоторых людей он может быть критически важным.