Приятные запахи оказывают на человека благоприятное воздействие. Различные ароматы способны возвращать нас воспоминаниями в прошлое, напоминать о хороших моментах, придавать уверенности. Не зря стало популярно такое направление, как ароматерапия.

В обычной жизни влияние ароматов легко заметить на примере духов. Согласитесь, что разные парфюмы мы используем для различных ситуаций, времени суток и сезонов. Какие-то у нас дневные и летние, другие более зимние и вечерние. Для одного аромата мы хотим облачиться в спортивный образ, а другой обязывает надеть каблуки и платье.

Как подобрать идеальный парфюм

Если вы точно пока не уверены к ароматам какого рода у вас больше лежит душа, тогда попробуйте брать флаконы для духов небольшого объема или отливанты. Один и тот же аромат раскрывается на коже у всех по-разному. Взяв большой миллилитраж есть риск, что вы не сможете носить данный аромат на себе и придется его кому-то отдавать, ну или выкидывать.

Попробуйте разные ароматы, поносите их. Оцените их стойкость и основные ноты. И только поняв, что он соответствует вашему вкусу можно покупать большие флаконы.

На стойкость парфюма влияет, сколько в составе присутствует концентрата по отношению к растворителю.

  • Духи – это самый стойкий представитель ароматов. Содержат до 40% концентрата, который растворяется в чистом спиртовом растворе. Аромат на коже может сохраняться до 5 часов, а на одежде до суток.
  • Парфюмерные масла – по характеристикам аналогичны духам, только основа у них не спирт, а масло. Очень стойкие, не вызывают аллергии и сухости кожи. При использовании будьте осторожны, на одежде могут остаться пятна.
  • Парфюмерная вода имеет в составе около 20% концентрата, стойкость не превышает 8 часов.
  • Название «туалетная вода» отсылается к Наполеону. Именно таким словосочетанием он назвал свою воду, настоянную на бергамоте.
  • Одеколон содержит в составе до 5% концентрата. Одно время был очень популярен у мужского пола, достаточно вспомнить знаменитый тройной одеколон.
  • Спортивные ароматы имеют наименьший процент концентрата – около 3%. Аромат будет едва уловим, сохраняется примерно на час.

Для того, чтобы аромат заиграл нанесите на себя пару капель, не нужно обливаться им с ног до головы, иначе даже самый приятный аромат может вызвать головную боль.