Кварцевые столешницы, изготовленные из одного из самых сильных минералов Земли, на сегодняшний день являются лучшим выбором для кухонных столешниц. Они также одни из самых красивых. Они бывают невероятного множества цветов, таких как яблочно-зеленый и пряный апельсин, а также насыщенные коричневые, апельсиновые и землисто-пурпурные, с прожилками и блестками для более аутентичного вида камня или гранита. Неудивительно, что последние несколько лет они неуклонно набирают популярность.

Прежде чем выбирать между гранитом и мрамором для вашей новой кухонной столешницы, рассмотрите эти плюсы и минусы кварца. Гранит невероятно прочен и долговечен, что делает его отличным выбором для использования в зонах с интенсивным движением и даже в ванных комнатах. Единственный недостаток использования гранита в том, что он может быть очень скользким; если у вас есть маленькие дети или домашние животные, это может быть не лучшим выбором. С другой стороны, мрамор намного более гладкий и его легче чистить.

Столешницы из кварца и плиты обладают рядом уникальных качеств. Они единственные в своем роде, потому что их можно разрезать на разные формы и размеры. Хотя они не могут быть вырезаны по индивидуальному заказу, они могут быть разработаны и отпечатаны так, чтобы имитировать любую другую поверхность, например гранит или мрамор, с помощью горячих или холодных валиков. Еще одна замечательная особенность - их можно покрасить в любой цвет, поэтому вы можете подобрать любую цветовую схему для своего помещения. Однако они довольно легко окрашиваются, поэтому при очистке следует соблюдать осторожность, особенно пятна от жидкостей.

Если вы не хотите оставлять пятен на кварцевой столешнице, всегда можно добавить герметик, устойчивый к пятнам. Сегодня на рынке представлено множество продуктов, которые предотвращают появление пятен, но вам нужно внимательно прочитать этикетку, чтобы найти продукт, который подходит для вашей кухни или ванной комнаты. Часто эти герметики также содержат дополнительные смолы, которые защитят натуральный камень от повреждений. Эти дополнительные смолы обычно имеют водную основу и отлично предотвращают просачивание пятен на камень, но они также могут помочь защитить ваш пол от обесцвечивания. Этот тип дополнительного герметика обычно добавляется во время установки новой столешницы на кухне или в ванной.

Если вы предпочитаете столешницу из натурального камня с немного более характерным характером, подумайте о приобретении кварцевой плиты. Это такая же текстура, что и гранит, но он немного менее блестящий и имеет более серый цвет. Он бывает практически любого цвета, который вы можете себе представить, но главное отличие гранитной плиты от твердой кварцевой столешницы - это цвет. Гранит имеет невероятный диапазон желтых, коричневых и зеленых оттенков, в то время как кварцевые столешницы могут быть разных оттенков. Чтобы создать действительно эклектичный образ, попробуйте смешать плиту и дополнить цвета остальной части кухни или ванной.

Как видите, у гранитных и кварцевых столешниц есть много плюсов, но есть и минусы. Минусы обычно делятся на две категории: эстетика и уход. Хотя оба типа столешниц можно установить очень легко и недорого, внешний вид гранита может отпугнуть некоторых домовладельцев, в то время как обслуживание кварцевой столешницы может быть гораздо более хлопотным. Однако, если вы ищете что-то, что прослужит вам долгое время, но не хотите платить чрезмерную цену, тогда вам подойдет любой вариант. При надлежащем уходе любой из них должен прослужить вам долгое время, не беспокоясь о замене.