Типовые элементы нагрева для бойлеров сегодня делают из разных материалов и в различных конструктивных исполнениях. Именно они отвечают не только за надежность, функциональность и долговечность эксплуатации водонагревателей, но и за расход электроэнергии. Взаимосвязанных технических нюансов очень много: сэкономив в одном можно значительно потратиться в другом. Кликните по ссылке, чтобы узнать, как правильно выбрать тен для бойлера. В этой статье будет рассказано лишь о некоторых важных моментах.

Приступим помолясь

Тэны бывают медными, стальными, нержавеющими и посеребренными, «мокрыми» и «сухими», колбы которых в свою очередь наполняются воздухом, маслом или песком. Теоретически, идеальное решение существует, но за него придется много заплатить. Поэтому каждый потребитель делает свой выбор самостоятельно, ориентируясь на реальные финансовые возможности и потребности.

Считается, что объективно лучшими в плане эффективности функционирования являются «сухие» тэны, заполненные белым песком. Их долговечность оценивается специалистами в пределах 15…20 лет. Для сравнения срок службы «мокрых» медных элементов редко превышает 5 лет. Кварц способен подолгу сохранять накопленное тепло, что позволит несколько снизить энергопотребление.

Воздушное наполнение самое энергонеэффективное. Пользователи выиграют в надежности и долговечности, но проиграют в расходе электричества. Бойлер будет нагреваться значительно дольше, чем это было бы с вышеупомянутым медным элементом. Если задаться целью и скрупулезно посчитать эксплуатационные расходы, то окончательное решение может оказаться весьма неожиданным.

Самые дешевые узлы делают из обычных сталей. Их приобретение имеет смысл при «нормальном» химическом составе воды, в котором нет повышенных концентрацией солей и металлов. Такое бывает крайне редко, если бывает вообще.

Когда солей полным-полно, то следует устанавливать медные тэны, которые, безусловно, будут коррозировать, но относительно медленно – 0,025мм/год. Нержавеющие стали изначально приспособлены к эксплуатации в экстремальных условиях, но они дороги и нагреваются не так быстро, как медь.

Напомним, что в статье шла речь исключительно о базовых принципах выбора, а конкретика намного сложнее. Практически все бойлеры рассчитаны на установку строго определенных модификаций и вариантов не предусматривают.