Перед владельцами бизнеса часто стоит вопрос: где найти бизнес-тренера по продажам, который решит поставленные задачи и в сжатые сроки обучит персонал необходимым навыкам для повышения прибыли компании? Организация бизнес-тренинга требует серьезных инвестиций, поэтому важно, чтобы вложения были оправданными, а сам бизнес-тренинг оказал благотворное влияние на развитие бизнеса. Таким образом, от правильного выбора тренера по продажам зависит благосостояние каждого сотрудника в отдельности и компании в целом.

Основные требования к бизнес-тренеру

Прежде всего, тренер должен быть опытным и желать передавать знания своим слушателям ученикам. Также предъявляются такие требования:

  1. Диплом о высшем образовании, желательно педагогическом. Особенно актуальны специализации: менеджмент, психология и экономика.

  2. Диплом магистра делового администрирования. Большим плюсом будут сертификационные курсы по подготовке тренеров. Также он должен быть аккредитованным, хорошо знать принципы групповой динамики, обучения взрослых, обладать педагогическими способностями. В противном случае такой тренер может просто прочитать лекцию и тем самым только демотивировать продавцов вместо их эффективного обучения через практику.

  3. Умение создавать интересные и эффективные методические материалы. Тренер обязан уметь разрабатывать индивидуальные тренинги в зависимости от потребностей конкретного заказчика и специфики бизнеса.

  4. Владение ораторским мастерством и коммуникативными навыками, поскольку тренинг должен быть не только информативным, но и интересно поданным.

  5. Отличное знание и владение современными инструментами продаж и маркетинга, которые хорошо работают именно сегодня и используются для построения бизнеса.

Крайне желательно изучить реальные отзывы его клиентов. Обращать внимание нужно не только на эмоциональную составляющую занятия, но конкретные результаты заказчика, отраженные в цифрах.

Можно поинтересоваться планом тренинга. Он должен на 70% - 80% состоять из практики. Теоретические знания, которые не превратились в отработанные навыки, забудутся уже к окончанию тренинга.

Евгений Тепляков – тренер, которому доверяют крупные международные компании

Признанный тренер по продажам №1 в Украине Евгений Тепляков проводит тренинги для сотрудников Альфа-Банка, УкрСиббанка, обучает команды популярных производителей «Чумак», «КОМО», L`Oreal и других. Тренер поможет решить такие задачи, когда сотрудники не выполняют план продаж, не ищут новых клиентов, не умеют красиво презентовать товар или услугу, работать с возражениями.

Евгений Тепляков, обладающий богатым опытом в ведении бизнеса и тренерской работе, научит вашу команду продавать самую дорогую продукцию, не предлагая скидки и бонусы, поможет менеджерам сформулировать исчерпывающие ответы на все возражения, получить ясный сценарий удержания клиента.

После тренинга сотрудники вашей компании избавятся от страха отказа, заменят «транзактную» модель продаж на «консультативную». Кроме того, им удастся в 2-3 раза сократить время на закрытие соглашения, благодаря чему возрастают частота продаж и, соответственно, прибыль.