Страховой полис ОСАГО - это документ, представляющий чрезвычайную важность для каждого автовладельца. Прежде всего, его обязательное наличие обусловлено законодательством. Также покупая страховку ОСАГО, вы защищаете себя от большинства проблем, если в произошедшем ДТП виноваты именно вы. В данном случае за нанесенный ущерб вместо вас расплатится страховая фирма, у которой вы приобрели полис. Узнайте подробнее, перейдя по ссылке.

Водители довольно часто сталкиваются с недобросовестными страховщиками, которые навязывают дополнительные услуги, и подобным грешат множество компаний. Требования приобрести дополнительные услуги являются незаконными. Дополнительными услугами может быть, например, страховка жизни или здоровья, добровольное страхование автогражданской ответственности, которая заключается в «расширении» ОСАГО, но для многих это просто лишняя переплата, ведь в подавляющем большинстве случаев все покрывает ОСАГО.

Как не попасться на уловки страховщиков и сохранить деньги?

Для начала нужно выбрать страховщика, и делать это следует, учитывая рейтинг страховщика ОСАГО, основанный на отзывах автовладельцев, выбравших ту или иную компанию. Обратите внимание на стоимость самого страхового полиса, ведь тарифы ОСАГО регулируются законодательством, поэтому, если компания предлагает подозрительно низкую стоимость, стоит задуматься о последствиях. Такие простые правила зачастую могут просто отсеять недобросовестного страховщика еще до стадии обращения к нему.

Если все-таки вы обратились к страховщику, который не хочет продать полис ОСАГО, пока вы не приобретете некий расширенный пакет страховки, что нужно сделать?

Факт отказа в продаже полиса нужно зафиксировать свидетельскими показаниями (в письменной форме с контактной информацией свидетелей) и видео/аудиозаписью (данные средства должны давать возможность идентифицировать обстоятельства и место отказа, а также определить точную дату и время). Далее надо написать заявление, например, в Общество защиты прав потребителей.

Кроме того, можно направить в адрес страховой фирмы заявление на заключение страхового договора по установленной форме. Делается это почтой с уведомлением о вручении. В таком случае страховая компания обязана заключить с вами договор, в итоге вы получаете полис ОСАГО. Страховщики письменных отказов не дают, т. к. санкции в таком случае достаточно серьезные.

Существует возможность приобретения полиса ОСАГО через интернет

В таком случае исключается возможность навязывания каких-либо дополнительных услуг. Стоит отметить, что подобные услуги предоставляют далеко не все фирмы. В крайнем случае можно приобрести дополнительные страховки, но в течение 5 дней с момента оформления отказаться и вернуть деньги. Данный способ более трудоемкий, но имеет место быть.

Содействие в подборе финансовых услуг