Если вас всегда завораживали рыбы и в зоопарке вы всегда первым делом бежали в аквариум смотреть на их обитателей, то почему бы не завести себе такую красоту в домашних условиях? Купить аквариум сейчас можно почти в любом зоомагазине. Например, на сайте https://zootovar.com.ua/proizvod_57.html, вы сможете выбрать встроенные аквариумы для любой площади помещения.

Чтобы вашим рыбкам было комфортно жить в аквариуме, позаботьтесь о грунте и растениях. Благодаря им аквариум будет очень красиво смотреться и придавать интерьеру особую изысканность и стиль.

Воду в аквариуме необходимо менять еженедельно, но это зависит от количества нитратов содержащихся в воде. Изменять их можно специальным прибором.

Также не забывайте ухаживать за аквариумными растениями, их необходимо подрезать и питать различными добавками.

В качестве грунта приобретите кремень или морскую гальку. Можно, конечно, выбрать искусственный грунт, но смотрится он достаточно дешево и не особо эффектно.

Правила ухода за аквариумом

  • Следите, чтобы оставшийся корм, отходы жизнедеятельности рыб, сухие растения не оставались в аквариуме. Всегда их извлекайте из аквариума, чтобы они не засоряли воду и не вредили рыбам и хорошим водорослям.
  • Мойте аквариум не абразивными губками. Используйте щадящие средства, в противном случае нечаянно можно повредить стекло или герметик.
  • Чтобы вода, как можно дольше сохраняла свежесть и не застаивалась используйте аквариумные фильтры. Они могут быть внутренними, используются в аквариумах до 100 литров, либо внешними. В больших аквариумах всегда желательно использовать внешний фильтр.
  • Своевременно проверяйте приборы для фильтрации и обогрева. Производить проверку можно даже во время прикорма рыб.
  • Если в аквариуме вы выращиваете растения, то каждые полгода люминесцентные лампы требуют замены на новые.

Кормить рыбок необходимо около 1 или 2-ух раз в день. Один день в неделю можно делать разгрузочным. Остатки корма удаляйте сифоном или убирайте вручную.

Во время кормления рыбок обращайте внимание на их поведение и окраску. Если вы увидите, что какая-то рыба стала нетипично себя вести, то стоит обратиться к специалисту.