Открывая кофейню на колесах, или просто бюджетную кофейню, нужно учитывать высокую конкуренцию на этом рынке. Именно поэтому, стоит уделить внимание не только качеству зерен, или профессиональному оборудованию, но и выбору напитков и добавок к ним. Для того чтобы хоть немного расширить стандартное меню, можно купить сироп для кофе, чтобы создать какой-то фирменный кофейный коктейль и привлекать им клиентов. Если количество свободного места и бюджет позволяют – закупить сразу несколько ходовых вкусов и предлагать добавлять на выбор клиента. Еще можно купить топпинг, для того чтобы декорировать кофейные напитки, ведь эстетика – это следующий решающий фактор, после вкуса.

Какие сиропы и топпинги купить для кофейни на колесах?

Кофейня на колесах имеет свои плюсы, такие как мобильность, дешевая аренда места, отсутствие необходимости в установке МАФов и т.д. Однако, есть один огромный минус – мало свободного пространства. Помимо установки кофемашины, запаса воды, самого кофе, молока и других мелочей (стаканчики, салфетки), нужно выделить свободное место еще и под хранение какого-то количества сиропов. Конечно, запасы можно пополнить практически в любом супермаркете, но, чтобы быть уверенным в качестве лучше купить сироп к кофе в проверенном месте и оптом. Тем более, закрывать и открывать кофейню каждый раз – может быть очень неудобно и долго.

Чтобы максимально сэкономить места и денег, учитывая бюджетность кофейни, лучше предусмотреть пару разновидностей авторского кофе с добавками и закупать соответствующие сиропы в количестве, чтобы хватало хотя бы на неделю работы, а также купить топпинг для кофе, чтобы делать декор. Топпинг следует выбирать ходового вкуса, и в соответствии со вкусами сиропов для авторского напитка.

Если предлагать просто добавки на выбор, чтобы не запутать покупателя изобилием вкусов, и сэкономить место для хранения, можно выбрать пару популярных вкусов, а дальше, формировать следующие заказы, исходя из запросов по ходу работы. Самые ходовые вкусы:

  • Карамель – нейтральный вкус, очень хорошо сочетается с латте, капучино и даже эспрессо.
  • Шоколад – один из самых популярных вкусов, можно сочетать даже с темным крепким кофе, или взбивать вместе с молоком, для приготовления макиато.
  • Орех – добавляет кофе приятный привкус, можно сочетать с карамельными, или шоколадными топпингами.

Сиропы и топпинги для стационарной бюджетной кофейни

Преимущество стационарной, пусть и небольшой, кофейни в том, что в ней можно установить чуть-больше оборудования. Например, небольшой дополнительный морозильник для хранения мороженого, а еще, блендер для приготовления молочных коктейлей. Пусть такие напитки и десерты популярны в основном летом, нужно учитывать то, что летом продажи горячего кофе немного падают, в то время как холодные напитки помогут выровнять их.

Какой купить топпинг для мороженого, лучше выбирать исходя из предложенных вкусов самого мороженного. Однако, если говорить о бюджетности, можно взять универсальный шоколадный топпинг, который подойдет не только в качестве вкусовой добавки практически ко всем вкусам мороженого, но и в качестве декора для кофейных напитков и молочных коктейлей.

При наличии холодильника с мороженным, молока и блендера, логично будет предлагать своим клиентам на лето – охлаждающий молочный коктейль. Сиропы для молочных коктейлей можно использовать те же, что и для кофейных напитков, однако, лучше добавить парочку популярных вкусов, таких как банан и ваниль. Необязательно закупать их в большом количестве, просто иметь парочку исключительно для коктейлей. Соответственно и предлагать в меню несколько видов молочных коктейлей.

Необязательно привлекать клиентов огромным выбором авторских напитков, иногда, большое меню может, наоборот, отпугнуть. Однако, хорошо иметь то, что может привлечь в кофейню постоянных клиентов.