Несмотря на обилие на рынке множества материалов, древесина остается популярной и востребованной, благодаря натуральности привлекательности внешнего вида и экологической чистоте. Однако, важным моментом, на который стоит обратить внимание при работе с деревянными поверхностями и конструкциями, является предотвращение разрушения и возникновения на поверхности бактериальных заражений и гнилостных процессов. Антисептик для древесины как раз и являются такими средствами, которые помогают обезопасить породу от неприятностей.

На строительном рынке сегодня представлено огромное разнообразие средств, направленных на защиту деревянных изделий и конструкций. Пропитки Belinka от известного словенского производителя пользуется неимоверным спросом и популярностью среди широкого круга потребителей. На особенностях и качественных характеристиках продукта остановимся подробнее.

Пропитка для дерева: основные функции

В зависимости от типа антисептического средства отличаются и его функционал.

К первому виду относят профилактические пропитки, которые чаще всего используются на этапе подготовки материалов к строительству, непосредственно после приобретения пиломатериала. Перед тем, как красить и лакировать древесину необходимо в несколько слоев прописать ее специальными с антисептическими средствами.

Антисептик для дерева лечебного вида предназначается для борьбы с уже существующими проблемами (наличие плесени или гнили, поражение вредоносными насекомыми участков породы). Иногда средства с лечебными свойствами применяют и включаете профилактической обработки поверхностей, которые будут находиться в условиях постоянного повышенного уровня влажности.

Разновидности антисептических пропиток

Купить антисептик для дерева можно в разных вариантах исполнения, которые зависят от основных компонентов в составе средства. На выбор потребителей представляются следующие виды пропиток:

  • водорастворимые. Наиболее часто используют в целях профилактики для обработки оснований и конструкций, которые не будут находиться в постоянном контакте с влагой и водой. После нанесения антисептика на дерево необходимо, чтобы материал тщательно просох;
  • масляные. Популярные составы для обработки деревянных конструкций и поверхностей, которые будут в дальнейшем находится в постоянном контакте с водой и влагой. К минусам масляных антисептиков относят их горючесть и неприятный резкий запах, не выветривается на протяжении длительного времени;
  • органические. Изготавливают на основе растворителей органического типа, наиболее востребован антисептик данного типа для придания древесине повышенного уровня адгезии и гидрофобности. Может применяться для наружных и внутренних работ, образует на поверхности тонкий защитный слой.

Также можно приобрести антисептик для древесины комбинированного вида, который сочетает в себе несколько свойств: защищают от воспламенения и одновременно от образования гнили и синевы на поверхности.

Критерии выбора пропиток для дерева

Перед тем, как купить антисептик для дерева от жучков или защиты от поражений грибком и плесенью, стоит обратить внимание на несколько важных факторов:

  • производителя. Стоит почитать отзывы специалистов о разных брендах;
  • сфера применения;
  • тип древесины;
  • наличие соответствующих сертификатов качества на продукт.

Если говорит об области использования пропиток, то по данному параметру антисептики для дерева подразделяются для применения внутри или снаружи строений. Пропитки для внутренних работ образуют на полярности текущий защитный слой, устойчивый к механическим повреждениям. Антисептики для наружного применения призваны активно защищать древесину от агрессивного воздействия негативных факторов окружающей среды (ветер, дождь, снег, ультрафиолетовое излучение, перепады температур).

Пропитки подразделяют на финишные и глубоко проникновения в структуру дерева.

Также стоит обращать внимание на вид дерева из которого выполнены пиломатериалы, ведь они отличаются впитывающими способностями.