Циркуляционный насос является необходимой частью современной системы автономного отопления. Он обеспечивает принудительное движение теплоносителя по трубам, нагреть радиаторы буквально за несколько минут. В противном случае создания комфортного микроклимата в помещении пришлось бы ждать непозволительно долго и нудно.

ЦИРКУЛЯЦИОННЫЕ НАСОСЫ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ максимально широко представлены в каталоге интернет-магазина fontan.org.ua. Целевые посетители имеют возможность выбрать именно ту модификацию, которая необходимо для решения их уникальных практических задач. Для того и существует длинный модельный ряд, чтобы соответствовать индивидуальным особенностям максимально большого количества конфигураций систем отопления. Если читатель затрудняется с выбором, то всегда может проконсультироваться с компетентными менеджерами. Они непременно помогут.

О важном

Конкретные технические параметры требуемого насоса определяются точными теоретическими расчетами, сделанными по специальным формулам. В реальной жизни теорией, как правило, пренебрегают и пользуются «дедовской мудростью», которая еще ни разу никого не подводила:

- выбирайте производительность равную мощности котла. Пример: 10кВт соответствуют 10л/мин

- высота подъема рассчитывается так: каждым 10 погонным метрам трубопровода соответствует 0,6м высоты подъема. Скажем, совокупная длина трубопровода в системе составляет 50м. Тогда 50х0.6=3,0м. Лучше взять с запасом. Экономить и брать «впритирку» не стоит

- рабочее давление автономных систем отопления, как правило, не превышает 2атм. Возможный максимум – 4атм. Практический смысл приобретения оборудования на 6-8атм отсутствует.

В магазинном каталоге, попасть в который можно, кликнув по ссылке https://fontan.org.ua/catalog/cyrkyl, представлена продукция популярных брендов Optima, Volks, Aquatica и Leo. Это бюджетный сегмент достойного качества. Они рассчитаны на различные температуры теплоносителя. Обычно, более 80 градусов в бытовых котлах он не нагревается. Однако, существуют модификации с более серьезными параметрами.

Еще одним важным моментом считается наличие надежной защиты от перегрева и «сухого хода». Подобные нежелательные явления возможны в моделях, роторы которых не погружены в жидкости.

Объективным лидером рынка циркуляционных насосов является датских производитель GRUNDFOS. Его продукция моментально теряет привлекательность при первом же взгляде на ценник.