Подбираете проф оборудование для кухни? Обратите внимание на промышленный тестомес. Такое оборудование, как и профессиональная мясорубка, слайсер, тестораскатка, позволит освободить ваших сотрудников от рутинной работы. Основное предназначение тестомеса – делать замес листового, дрожжевого и песочного теста. Такое оборудование востребовано в пекарнях, кондитерских, ресторанах, кафе, столовых, а также на промышленных предприятиях, которые профессионально занимаются производством хлебобулочных изделий, полуфабрикатов из теста.

Какие виды промышленных тестомесов предлагают производители?

Есть 2 вида профессиональных тестомесов зависимо от того, какой готовый продукт вы хотите получить на выходе:

  • Спиральный: лучше всего подходит для замешивания дрожжевого теста из пшеничной или ржаной муки. С помощью такого агрегата можно в течение 15-ти минут качественно и равномерно замесить тесто, консистенция которого будет нежной и эластичной.
  • Горизонтальный: используют для замеса крутого теста (без использования дрожжей), которое используется для приготовления чебуреков, пельменей, пряников и других изделий.

Тестомесы также бывают одно- и двухскоростные. Первая скорость позволяет перемешать все ингредиенты, а вторая необходима для образования структуры теста. Такая техническая особенность позволяет ускорить процесс замеса теста.

В основном, тестомесы комплектуются стационарной дежей из нержавеющей стали. Некоторые модели имеют функции подъемной головы и съемной дежи. Большие агрегаты могут комплектоваться подкатной дежей: такие модели в основном используют на больших хлебопекарских предприятиях.

В ресторанах, кафе, пекарнях, столовых в основном используют небольшие по габаритам одно- или двухскоростные агрегаты со стационарной дежей и загрузкой дежи от 5 до 20 кг. Такой тестомес для пекарни будет занимать мало места, но при этом поможет ускорить процесс приготовления выпечки.

Как правильно подобрать профессиональный тестомес?

При выборе тестомеса для пекарни, ресторана, производственного предприятия, нужно учесть несколько параметров:

  • объем дежи: от 5 до 120 литров;
  • тип дежи: съемная или стационарная;
  • количество скоростей: 1 или 2;
  • вид: горизонтальный или спиральный тестомес;
  • напряжение: 220 В, 380 В, 220/380 В;
  • габариты;
  • производитель: Prismafood, ItPizza, Alimacchine, Bosfor Makina, Apach, Restoitalia, Pizza Group и др.

Как вы понимаете, цена на такое оборудование будет зависеть ото всех указанных параметров. Минимальная цена таких агрегатов – 13,2 тыс. грн, максимальная – 82 тыс. грн. Но стоит сразу учитывать, что приобретение тестомеса сэкономит время вашего персонала и увеличит его производительность. Поэтому такая покупка – необходимое вложение, которое упростит работу вашего персонала и максимально быстро окупится.