Любое ДТП – стресс для участников. Нервная обстановка сбивает с толку, поэтому первое, что необходимо сделать ¬– это успокоиться. Независимо от того, кто стал виновником аварии, требуется соблюдать строгий алгоритм действий. Эти шаги предусматривает и выплата ущерба при дтп. Давайте разберем последовательность процессов пошагово.

1. Аварийная сигнализация

Световая сигнализация при ДТП должна быть включена в любое время суток. Именно она предупреждает остальных участников движения об опасности.

2. Знак

Любой водитель должен возить с собой знак в форме равностороннего треугольника красного цвета. При дорожном происшествии, знак должен устанавливается через 15 м от авто в черте города, и 30 м – на загородных дорогах.

3. Вызвать службы помощи

Когда пострадали люди, необходимо вызвать медицинскую помощь. Важно точно указать место происшествия. В случае, если ДТП произошло в городе – назвать точный адрес, на трассах – название дороги и километр.

4. Вызов ГИБДД

При значительном ущербе или спорном происшествии, обязателен вызов сотрудников ГИБДД на место аварии.

5. Звонок в страховую компанию

Обязательно сообщите своей страховой о страховом случае. Приготовьте сведения о номере полиса, данных страхователя, водителя и автомобиля.

6. Свидетели

Запишите контакты как участников, так и свидетелей аварии: фамилии и номера телефонов. Возможно, эти сведения пригодятся для разрешения дальнейших споров.

7. Внимательность

Будьте предельно внимательны во время составления схем и протоколов. Обязательно укажите, считаете ли вы себя виновником ДТП.

Европротокол

При минимальном ущербе и отсутствии пострадавших применяется упрощенная схема оформления дорожных происшествий. В данном случае, не требуется привлечение сотрудников ГИБДД, что значительно сокращает время участников аварии.
Условия для самостоятельного разрешения вопросов по ДТП с помощью европротокола:

  • не более двух автомобилей (не считая прицепов);
  • отсутствие пострадавших лиц;
  • наличие полиса ОСАГО у всех участников происшествия;
  • оба участника вписаны в страховые документы;
  • признание вины одной из сторон;
  • взаимное согласие относительно обстоятельств произошедшего и повреждений;
  • сумма ущерба не превышает установленной суммы.

Помните, что нужно доставить экземпляр извещения о ДТП в страховую компанию не позже, чем через пять дней!

Содействие в подборе финансовых услуг