Сегодня трудно представить утро без чашечки любимого бодрящего напитка. Но кто же этот замечательный человек, кто впервые обнаружил вкусовые и физиологические качества кофейных зерен и придумал само название кофе? Однозначно, это культовый напиток.

История появления сего напитка уходит в древние времена. Родиной же принято считать Эфиопию. Существует несколько легенд о его происхождении Одна из таких историй гласит, что первооткрывателем кофейных деревьев был некий пастух из Эфиопии по имени Калдим, который заметил чрезмерно активное поведение коз после трапезы кофейными листьями. Он поделился своими наблюдениями с настоятелем из ближнего монастыря, который в свою очередь решил проверить действие растения во время длительных ночных служб.

В Европе впервые появилось кофе определение в 16 веке благодаря итальянскому врачу Просперо Альпини. Вскоре появилась первая кофейня в Венеции.

Где выращивают кофейные деревья?

Плантации кофе можно встретить практически на всех континентах:

  • В Центральной Америке произрастает в таких регионах как: Гаити и Мексика, Гватемала и Сальвадор, Гондурас и Куба, Доминиканская республика.

  • Южная Америка знаменита плантациями в Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Боливии.

  • В Африка выращивают кофейные деревья в Эфиопии, Нигерии, Танзании, Уганде, Кении, Йемене.

  • Азия локализует производство в таких регионах как Индия, Малайзия, Индонезия, Новая Гвинея.

Но все же мировым лидером в производстве сырья является Бразилия (35%), за ними следует Вьетнам (17%) и Колумбия (11%).

Два вида кофе, которые знают все

Стоит отметить, что самые известные сорта это Арабика и Робуста. Считается, что 100% арабика обладает мягким вкусом и насыщенным ароматом с ноткой кислинки. Для робусты характерна легкая горечь и большее содержание кофеина Чистую робусту употребляют крайне редко, она встречается в составе купажей вместе с арабикой для получения разнообразных вкусовых сочетаний.

За свою историю существования отношение к кофе менялось.Некоторое время этот напиток считали дурманящим рассудок, и его употребление было под запретом. Отдельные европейские монархи ввиду индивидуальной неприязни облагали торговцев кофе высокими налогами, и преследуя обжарку кофе в крупных масштабах.

Сегодня кофейная индустрия стремительно развивается, кофейни стали уютным местом встреч, молотый или зерновой кофе обязательно есть в каждом доме, и все мечтают попробовать себя в роли баристы, приготовив вкусный латте с пышной пенкой.

Источник: онлайн-магазин "Space Coffee".