Услугами нотариусов пользуются не только субъекты предпринимательской деятельности, но и обычные граждане. К специалистам они обращаются по разным вопросам, которые находятся в их компетенции. Но, многие люди зачастую сталкиваются с дилеммой при выборе конторы, так как сегодня услуги предоставляют как государственные, так и частные нотариусы. В этом вопросе необходимо ориентироваться не только на стоимость услуг, но и в полномочиях нотариусов сопровождать те или иные юридические процедуры.

Что может делать государственная контора города Донецк

До 2009 года государственные нотариусы Украины обладали большими полномочиями, нежели частные. Но, в этом году, с 01 июня, Верховная Рада приняла закон, позволяющий последним вести наследственные дела. Теперь частные конторы могут наравне с государственными оформлять наследство по тем гражданам, которые скончались с 01.06.2009г.

Нотариусы Донецка

Несмотря на законодательное уравнивание прав, деятельность государственных нотариусов отличается от частников по следующим параметрам:

  1. Величина государственной пошлины определяется управлением юстиции той области, в которой осуществляет деятельность гос. специалист. Частные нотариусы включают в тариф помимо пошлины еще и другие расходы.
  2. Пошлина из государственных контор перечисляется в бюджет, а также их часть зачисляется на хозяйственный счет, с которого оплачиваются текущие расходы гос. нотариуса, работающего на зарплату.
  3. Если государственный нотариус своими действиями причинил вред клиентам, то за него будет возмещать ущерб управление юстиции. При этом степень виновности должен определить суд. Нарушителю также грозит дисциплинарное взыскание. А вот если неправомерные действия совершит частный нотариус Донецка: https://notarius-ua.top/ru/notariusy-doneczk/ или любого другого украинского города, то ему придется отвечать личным имуществом.

Какие услуги можно получить в государственной конторе

Обратившись к государственному нотариусу, физические и юридические лица могут рассчитывать на широкий спектр юридических услуг:

  • удостоверение различных документов, подписей, переводов, действий;
  • оформление завещаний, дарственных, ведение наследственных дел;
  • составление брачных контрактов, доверенностей, договоров;
  • выдача свидетельств, подтверждающих право собственности, дубликатов документов;
  • прием на ответственное хранение денежных средств, ценных и личных бумаг;
  • наложение запрета на отчуждение имущества и т. д.