Все привыкли говорить, что мы дышим кислородом, но на самом деле воздух состоит на 78% из азота и всего лишь на 21% из кислорода, остальная маленькая часть — это примеси других газов. Да, наш организм не использует азот, но он очень важен для промышленных областей.

Обычно на предприятиях используют генераторы азота, такие как представлены тут - https://www.zelko.ua/vozduhorazdelitelnye-ustanovki/generatory-azota-oxywise - с их помощью можно получать неограниченное количество этого газа и использовать его для необходимых целей.

Для чего используется азот: его преимущества

Азот является инертным газом, который не имеет никакого запаха и цвета. Он никак не участвует в поддержании жизнедеятельности живых организмов, однако его широко применяют для удобрений растений. Благодаря ему они растут быстрее. Азот может быть в жидкой форме или в виде газа. Жидкий азот широко применяется, как хладагент в медицинской отрасли. Но мы более подробно остановимся на его газообразном состоянии.

Данный газ хорош тем, что он не дает никакой реакции при взаимодействии с другими газами, в отличие от, например, кислорода. Благодаря таким свойствам он используется для предотвращения окисления. К примеру, производство электроники подразумевает различные металлические и железные платы, и иные изделия, которые подразумевают долгосрочное использование. Для того, чтобы на них не возникло коррозии, применяют азот.

Также его используют в пищевой промышленности, чтобы лучше сохранять свежесть продуктов питания, им замещают воздух.

Пожары и взрывы происходят мгновенно из-за быстрого окисления, которое может провоцировать, а точнее, распространять кислород. Если удалить из емкости кислород с помощью азота, то возникновение таких ЧП минимизируются.

При использовании генераторов азота всегда следует соблюдать технику безопасности и следовать инструкции по применению. Приобретать данное оборудование нужно у проверенных организаций, которые не просто отдадут вам данный агрегат, но и смогут рассказать о его характеристиках и правилах пользования.

Всегда проверяйте наличие всей сопутствующей документации на генератор.