Бензопилы с недавних пор используются не только профессиональными лесорубами. Этот одновременно довольно неприхотливый и чрезвычайно полезный инструмент все чаще встречается у дачников и владельцев коттеджей.

Высокая популярность бензопил привела к их массовому предложению в продаже, а сравнительно высокая цена ставит перед потребителем непростую задачу покупки именно того агрегата, который нужен. Проблема выбора заметно осложняется тем, что пилы, относящиеся к различным классам, устроены примерно одинаково, но запчасти к бензопилам отличаются. Основными элементами являются приводной бензиновый двигатель и состыкованная с ним направляющая шина. На разных концах шины смонтированы ведущая и направляющая звездочки, между которыми натянута кольцевая цепь с зубьями. К ним добавляются топливный бак, элементы запуска и управления двигателя, различные предохранители, повышающие безопасность эксплуатации.

Пилы имеют 3 основные разновидности.

Бытовые пилы предназначены для работы с бревнами небольшого диаметра и крупными ветками в саду и на участке. С их помощью можно обработать брус в процессе ремонта дома и выполнить иные аналогичные операции. Эти агрегаты отличаются сравнительно небольшой мощностью двигателя (не свыше 2 кВт) и всегда имеют короткую шину, которая делает их не такими опасными для непрофессионалов. Сама шина выполняется с малой шириной. Низкий профиль режущих зубьев эффективно подавляет вибрацию при работе. Емкости полностью заправленного бака хватает максимум на 60 минут. Времени на приготовление новой порции смеси и заправки бака вполне достаточно для приведения инструмента в нужное состояние.

Так называемая полупрофессиональная бензопила оптимальна в том случае, если приобретается еще до начала постройки дома. Дело в том, что такой инструмент хорошо помогает при настиле кровли, устройстве пола, возведении перегородок и сборе перекрытий при продолжительности непрерывной работы до 4 часов. В дальнейшем полупрофессиональную пилу целесообразно задействовать для работы по дереву, решая те задачи, которые являются типовыми при уходе за участком. Такая пила имеет в 1,5 раза большую мощность двигателя (2-3 кВт) и направляющую шину длиной около 400 мм. Высота профиля зубьев цепи увеличивается до средней.

Самыми мощными являются профессиональные бензопилы, которые изначально сконструированы для валки леса и рассчитаны на длительную непрерывную работу в течение полного рабочего дня. Отличаются повышенной мощностью (до 6 кВт), наибольшим расходом топлива, усиленной конструкцией и широким применением твердосплавных компонентов в режущей цепи для увеличения ее рабочего ресурса. Внешне сразу же выделяются своей удлиненной и широкой направляющей шиной.

Бензопила как механизм работает в условиях больших нагрузок и поэтому в обязательном порядке требует тщательного ухода и соответствующего обслуживания, к тааким моделям относится Штиль - https://motozilla.com.ua/category/zapchasti-dlya-stihl/ . Выполнение регламентных процедур является необходимым условием достижения нормативного срока службы. Несмотря на достаточно большое количество операций по уходу за пилой, они не отличаются большой сложностью и требуют от владельца агрегата в основном аккуратности и пунктуальности.

Пила требует смазки. Точки нанесения смазки, объем наносимого масла и частота выполнения соответствующих процедур указаны в инструкции по эксплуатации. Подшипники шины смазываются перед каждым началом работы. Основные компоненты пилящей части (направляющая шина и цепь) имеют свой ресурс. Режущие элементы цепи обычно рассчитываются на 2-3 цикла заточки при соблюдении условий правильной эксплуатации пилы. Хорошим сигналом к необходимости заточки становится измельчение стружки при работе. Целесообразно иметь 2 цепи и работать с ними попеременно. Направляющая шина как подшипник скольжения позволяет выполнить 2 смены цепи. Перед установкой новой цепи следует перевернуть шину.

Натяжение цепи контролируется постоянно и проверяется перед началом работы. При слишком сильном натяжении увеличивается износ инструмента и заметно снижается производительность. При слишком слабом натяжении цепь может соскочить с шины, что чревато получением тяжелых травм. Оптимальным является такое натяжение, при котором имеется небольшой провис нижней ветви цепи с величиной выхода зубца звена из контакта с шиной не более чем на 2/3 его длины.

Для двигателя бензиновой пилы чрезвычайно важно соблюдение рекомендаций в отношении сорта топлива и масла, а также пропорций при их смешивании. Перед первым использованием вновь приобретенной пилы целесообразно «обкатать» ее двигатель работой на холостом ходу с выработкой полной заправки бака (обычно это занимает 40-60 минут). После этого контролируется натяжение цепи – и можно приступать к работе.