Иногда, в силу стилистических особенностей дома, или небольших размеров квартиры, хозяин отказывается от установки межкомнатных дверей. В таких случаях специалисты рекомендуют обзавестись хотя бы кухонной, чтобы предотвратить распространение запахов приготовления еды по всей жилой площади. Особую роль в доме играет входная дверь. Она является первостепенным средством защиты от постороннего вторжения на частную территорию жильца, служит надёжным барьером от воровства и формирует чувство уединённости от внешнего мира. Удобство обращения с дверью создает качественная дверная ручка. На сайте https://www.zamochniki.com.ua вы можете приобрести отличную оконную и дверную фурнитуру.

Самый высокий рейтинг индивидуальных по исполнению ручек держит Европа

Рынок дверной фурнитуры обеспечен большим разнообразием предлагаемых дизайнов. Каждая дверь может быть оформлена ручкой эксклюзивного образца и отличного качества.

Порядок покупки ручки для двери

Дверные ручки делятся на несколько видов:

  • нажимные;
  • поворотные;
  • стационарные.

У каждой модели существуют достоинства и недочеты

Нажимная модель дверной ручки наиболее распространена в применении. При усилии на ручку срабатывает механизм замка, приводя в движение язычок защёлки, соответственно, происходит открывание или закрывание. Такая ручка применяется к двери, в которой приспособлен замок с прячущимся язычком. Данный тип дверной ручки легко демонтируется и заменяется. Нажимные ручки делятся на типы со сплошной или раздельной накладкой. Ручки со сплошной накладкой идут с замками. Для правильного выбора этой фурнитуры нужно точно определить промежуток от ручки до замочной скважины, размер накладки и вид ключевого проема.

Разновидностью поворотной ручки является ноба – запорное устройство в форме шара, с помощью которого дверь открывается или закрывается. Данные дверные ручки практикуются в спальнях, ванных комнатах, туалетах.

К очень простой модели относится стационарная ручка

Она без замка. Легко открывает и закрывает дверь посредством движения в нужную сторону. Монтируется, в основном, на входную конструкцию двери с помощью винтов. Входная дверь не предполагает установку ручки с нажимным замком. Профессионалы предлагают отдавать предпочтение той фурнитуре, которая наиболее симпатична хозяину двери с оглядкой на качественные, ценовые и практичные параметры.