Во время беременности женщинам надо особое внимание уделять своему здоровью и состоянию тела и кожи. Для того, чтобы не было растяжек и плод развивался правильно часто необходимо носить бандаж.

Бандаж представляет собой ортопедический пояс, который имеет утягивающие свойства. Данное изделие назначает врач при определённых показаниях, обычно это бывает на 22-30 неделе вынашивания плода. При особых нюансах протекания беременности доктор может назначить ношение бандажа даже на 15 неделе.

Также есть специальные бандажи, которые требуется носить после родов.

На сайте https://anita.ua/ru/anita-maternity/bandaji/ представлено множество различных разновидностей поддерживающего пояса для беременных. Давайте разберемся в его видах более подробно.

Виды бандажа

  • Пояс. Это изделие представляет собой эластичную ленту, которая надевается снизу живота и фиксируется липучками. Пояс можно утягивать по своему удобству, так как нем есть специальные регуляторы. Это изделие хорошо фиксирует матку, но для женщины не доставляет никакого дискомфорта. Надевается на нижнее белье.
  • Трусы. Данный бандаж представляет собой трусы со вставками, которые оказывают поддерживающий эффект. Вставки размещаются под животом и на спине. Этот бандаж по мере увеличения живота необходимо менять, и он требует достаточно частой стирки.
  • Корсет. Этот вид уже устарел и редко используется. Он очень сложен в применении из-за своей шнуровки.
  • Комбинированный бандаж. Он может использоваться и в процессе вынашивания ребенка и после родов. Имеет две стороны разные по ширине. Во время беременности узкая сторона должна располагаться под животом, а широкая на пояснице. После родов местоположение сторон меняется, и широкая сторона носится на животе.

Современные бандажи шьются из материалов высокого качества, что позволяет коже дышать и не возникает никаких аллергических реакций.