В последнее время все более важными составляющими HR-брендов крупных компаний становятся дизайн офисов и их функциональность. От этого зависит, сколько сотрудников после окончания пандемии захотят вернуться к типовому режиму работы. Согласно результатам опросов, не менее 1/5 всех офисных работников настолько привыкли работать удаленно, что возвращаться к старому формату не хотят. Полностью работать, как раньше, согласны только около 20 %. И около 2/3 опрошенных говорят, что хотели бы совмещать удаленную работу с кабинетной. Чтобы работать было комфортно, в кабинетах должна стоять офисная мебель Меркс, подробнее на сайте office.merx.ua.

На аренде площадей теперь можно сэкономить

Но среди работодателей оставить сотрудников на удаленке согласны не более 16 %. Многие рассматривают возможность совмещения – когда большинство членов коллектива работает дома, приезжая в офис иногда по необходимости. Поэтому теперь не требуется использовать большие помещения, чтобы абсолютно каждому сотруднику предоставить постоянное закрепленное рабочее место. Вместо этого теперь можно арендовать места в коворкингах или обустраивать трансформируемые офисы.

Второй вариант стал пользоваться спросом еще несколько лет назад. А во время пандемии он стремительно начал набирать популярность. Такой формат работы позволяет сократить используемые (арендуемые) под офисы площади, увеличив при этом численность сотрудников минимум на треть. В связи с этим дизайнерские разработки современных офисов двигаются в сторону универсальных многофункциональных пространств. Одно и то же помещение может быть использовано для:

  • переговоров;
  • коллаборации (совместной работы людей, выполняющих разные задачи в рамках одного проекта);
  • проведения презентаций, форумов, совещаний, конференций, мастер-классов и т.д.
  • отдыха;
  • фуршетов.

«Гибкие» офисы стали фактически самым главными трендом последнего времени.

Лучший вариант оптимизации работы коллектива

Такой спрос на многофункциональность помещений растет из-за быстрого роста современных коммерческих компаний. Например – сегодня работает в офисе 90 человек, а уже через несколько месяцев их может быть 140. Перестраивать рабочие помещения – дело слишком хлопотное и дорогое. Проще заранее подготовить такие кабинеты, которые при необходимости могут быстро изменить свой облик, обстановку и функциональное предназначение. Для этого используются, в том числе новые виды мебели – трансформеры.