Новичку сложно подобрать оптимальный набор снастей для ловли крупного и сильного карпа. Такой вид рыбалки существенно отличается от использования удочки или спиннинга. Сегодня существует огромное количество различного инвентаря, поэтому если нет необходимых знаний новичок не справится с такой задачей: даже опытному поплавочнику сложно объяснить, зачем и как можно использовать те или другие снасти на карпа. Только на практике возможно изучить и опробовать характеристики и особенности этого инвентаря. Наличие этих знаний позволит экономить на его покупке.

Удилище

Удилище на карпа должно быть прочным, так как вываживать эту рыбу довольно сложно, также оно должно обеспечивать наибольшую дальность заброса – нередко перспективные места находятся на значительном расстоянии от берега. Основные параметры выбора – длина хлыста и его заброс. Но есть определенные ограничения, так как с ростом длины не должны ухудшаться другие характеристики хлыста, такие как:

  • упругость;
  • небольшой вес;
  • практичность использования и транспортировки;
  • жесткость.

Удобная транспортировка – важный фактор, который стоит учитывать во время выбора этой снасти. Если длина хлыста 4 м, лучше выбирать вариант состоящий из трех, а не из двух частей. Так он будет занимать меньше места, и без проблем разместится в багажнике машины. В интернет-магазинах можно купить удилища по длине от 3,2 до 4, 5 м. Оптимальным считается четырехметровый вариант.

Тест

Вес груза, который может быть заброшен конкретным хлыстом, должен справляться со 150 граммовой оснасткой. Это большой вес грузила, применяемый в реке с быстрым течением. Во время рыбалки на озере нет необходимости использовать большой вес грузика. Соответственно, можно выбирать удилище, выполняющее максимально дальний заброс с массой оснастки от 80 до 100 г.

Универсальная палка должна одинаково дальнобойно работать с оснасткой с весом от 60 до 150 г. Обычно характеристики теста карповых удилищ показывают не вес оснастки, которая закидывается, а усилие, прилагаемое к кончику, чтобы палка не гнулась под 90°.

Чтобы купить наиболее подходящее для определенных условий ловли карпа удилище, стоит обращаться в проверенные интернет-магазины, такие как fishershop.com.ua. На этом сайте представлен широкий выбор такой продукции, отличающейся высоким качеством изготовления, долговечностью и практичностью в применении.

Найти и купить по приемлемой стоимости подходящие снасти, различные приманки и другой рыбацкий инвентарь можно в каталоге. Правильный выбор такого оборудования позволит не только хорошо отдохнуть, но и обеспечит хороший улов без серьезных усилий и нервов.