Довольно часто у начинающих вебмастеров возникает вполне закономерный вопрос: какой хостинг выбрать? Выбирая между платным и бесплатным хостингом, важно что бы ваш выбор был сделан обдуманно и взвешенно, а для этого необходимо понимать все плюсы и минусы таких систем. В этой статье мы разберем почему стоит выбрать бесплатный хостинг и так же узнаем причины почему этого делать не стоит.

Стоит начать с того, что бесплатный хостинг подходит для небольших сайтов или тех, что находятся на стадии разработки. Мы уверены, что если вы будете создавать серьезный проект, то наврядли рискнете создавать его на бесплатном хостинге. Но в качестве эксперимента и тестирования можно использовать такие услуги.

Если же вы ищите хороший хостинг для своего интернет магазина или новостного портала, то такой услуги стоит избегать и на это есть ряд веских причин.

1. Когда вы размещаете сайт на хостинге, то вы по сути передаете ему свои данные, файлы сайта и т. д. Если это бесплатный хостинг, то никто не несет ответственности за то, что данные пропадут или же окажутся не в тех руках. Согласитесь, что это не очень приятная ситуация и хотелось бы, что бы она не произошла с вашим сайтом.
2. Вы не можете быть уверены в стабильности работы как хостинга, так и своего сайта. Все знают, что главная задача хостинга это обеспечить постоянный онлайн вашему проекту. Если этого не происходит вы теряете не только клиентов, но и доверие к вашему ресурсу. Мы уверены, что когда речь заходит о больших интернет магазинах, то возможность получить большой трафик это главное, что необходимо вам. Но если вы выбираете бесплатную услугу никто не несет гарантий, что так и будет.
3. Так же не исключено, что у вас будет ограниченный набор возможностей. Так, к примеру для того, что бы получить больше места приходится платить деньги, но с таким успехом лучше будет если вы оплатите сразу хороший хостинг в котором вы так же получите поддержку и безопасность.
4. Одной из главных проблем такого хостинга будет то, что всюду реклама. Когда мы говорим о рекламе, то подразумеваем, что она будет как в админ панели сайта, так и возможно появиться на самом сайте и убрать ее можно в лучшем случае за деньги. Готовы ли к таким тратам? Или же лучше выбрать нормальный хостинг?

Как видите преимуществ у такого варианта не так и много и если вы хотите выбрать именно бесплатный хостинг, то стоит все обдумать несколько раз, прежде чем оформить такую сделку.