Оборудование солнечной энергетики, включая воздушные коллекторы, а также стабилизаторы напряжения, инверторы, гелиостанции и иную востребованную электротехнику можно выгодно приобрести в сетевом магазине компании «Правильное электропитание». Чтобы ознакомиться с содержимым каталога, получить профессиональную консультацию и исчерпывающие ответы на возникшие вопросы, кликните по ссылке Prel.prom.ua. Приятных покупок!

О коллекторах

Украинский рынок отопительного оборудования пополнился воздушными коллекторами, использующими для функционирования исключительно солнечную энергию, относительно недавно. Они представлены довольно длинным и разнообразным модельным рядом, который позволяет удовлетворить существующий спрос на автономные источники тепла. Климатическое оборудование, способное без электричества создать комфортный микроклимат в помещении и нагреть воду, наверняка, заинтересует многих.

Обратите внимание: коллекторы одинаково эффективно функционируют круглый год, независимо от температуры окружающей среды. Воздух в нашей стране еще никогда не замерзал.

Чтобы избавить нашего читателя от сомнений, напомним, что использование воздушных солнечных коллекторов в странах Евросоюза является совершенно обыденным делом. По официальной статистике, их совокупные эксплуатируемые площади в Германии составляют 150кв.м./1000чел, в Австралии – 500, а на Кипре – 830. Точных сведений по Украине нет, но приблизительно это не более 0,2кв.м./1000чел.

Если сравнить суммарные объемы энергии солнца, приходящиеся на квадратный метр территории, то нашей стране господь отмерил 5,5кВтч, соответственно, испанцам – около 6.0, а южным немцам – 5,0. Получается, что при сопоставимой численности населения, они в 750 раз «умнее» или «рачительнее», поскольку считают деньги и не отдают их понятно кому «за здорово живешь».

Понятно, что далеко не везде солнечные коллекторы можно использовать в качестве основной системы отопления. Всё же в Украине несколько климатических зон и на севере зимы будут жестче, чем на юге.