Каждый год, 6 июня в Украине работники средств массовой информации отмечают день журналиста. Это день, когда новостные организации по всей стране прославляют журналистику и новости, а также то, что они значат для людей. Но что такое на самом деле новости в Одессе, которые публикуются на городском сайте 048.ua? Разрешите познакомить вас.

Что такое новости и зачем они нужны?

Новости – это истории, которые могут содержать самую разную информацию о каких угодно вещах и событиях. С помощью удобного рубрикатора на городском портале каждый пользователь может сам контролировать, какие новости он желает видеть на своем телефоне, изменяя фильтры.

В чем заключается главное преимущество такой возможности? Большинство пользователей сайта хотят узнать больше, например, о футболе или культурной жизни города, чем о бизнесе или политике. С рубрикатором вы можете сами выбирать, что читать.

Почему люди читают новости?

Люди читают новостные статьи, чтобы быть в курсе того, что происходит в мире. Точно так же, как вы поступаете с тем, что вам интересно читать. Но то, что называют «серьезными новостями», обычно является наиболее важной для людей информацией, зная которую они смогут принимать более рациональные решения.

Иногда может показаться, что новости действительно скучные, особенно по сравнению с яркими вспышками контента, которые появляются в ваших лентах социальных сетей. Но только потому, что это совсем другое.

Во-первых, если это от организации, которая доказала, что ей можно доверять, статьи верны. Перед публикацией новостей их очень тщательно проверяют, чтобы убедиться, что все в порядке.

Кроме того, новости, публикуемые хорошими журналистами без учета их отношения к происходящему, дают вам только факты. Конечно, некоторые статьи могут показаться невероятно скучными, но все они позволяют читателям составить собственное мнение о мире.

Что такое фейковые новости?

О да. Вы, наверное, много слышали о фейковых новостях за последние несколько лет. С помощью мобильных телефонов любой человек с легкостью может:

  • сделать фото или видео;
  • написать несколько слов;
  • поделиться ими в Интернете.

Нет никаких правил, запрещающих людям придумывать истории или лгать о чем-то.

Поэтому очень важно, чтобы вы читали новости исключительно от надежных организаций, которые уже не раз доказали и показали, что вы можете им доверять. Обычно такие новостные порталы подкрепляют публикуемую ими информацию ссылками на первоисточник, интервью очевидцев, а также размещением фото и видео с мест событий.