-

Шейных остеохондроз довольно распространённый недуг, который мешает нормально жить. Дело в том, что шейный отдел один из немногих, который получает сильную нагрузку. Именно этот одел постоянно держит голову. К тому же это наиболее подвижный отдел. Поэтому, с шейным остеохондрозом сталкиваются взрослые, пожилые и даже совсем молодые люди. К счастью, боли в шее, вызванные остеохондрозом, можно облегчить специальными упражнениями и массажерами. Одним из самых часто используемых массажёров при остеохондрозе является аппликатор Кузнецова. Аппликатор Кузнецова можно купить на сайте интернет-магазина "ШАНС". Здесь представлены самые разные модели: коврики, валики, пояса. Каждый найдёт для себя подходящий аппарат.

Почему появляется остеохондроз?

На самом деле причин для остеохондроза множество. Первое - это неправильная осанка. Постоянно сгорбленная спина, сжатые плечи, голова опущенная вниз нагружают шейный отдел. Сидячий образ жизни и лишний вес тоже частые факторы возникновения остеохондроза. Слишком активный образ жизни, к слову, тоже может стать катализатором развития остеохондроза. Чрезмерные физические нагрузки выступают фактором риска. Помимо всего вышеперечисленного остеохондроз является заболеванием, которое, к сожалению, передается по наследству. Если в роду были те, кто страдал от этого недуга, то болезнь может развиться и у вас.

Профилактика остеохондроза

Отличным способом профилактики остеохондроза выступает плавание. Физические нагрузки в совокупности с бассейном - это то, что нужно. В питание стоит добавить побольше продуктов, которые богаты магнием и кальцием. Если вы много времени работаете сидя, то обязательно нужно вставать и делать небольшую разминку в течение нескольких минут. Если разминку делать по каким-то причинам нет возможности, то хотя бы просто встать и пройтись. Что касается сна, то эффективной профилактикой остеохондроза является ортопедическая подушка и матрас. Если соблюдать все советы в совокупности, то вероятность возникновения болей в шее будет минимальной.